19:05 07.07.2022

Еврокомиссия призвала операторов мобильной связи продолжить применять скидки для украинцев в Европе

1 мин читать
Еврокомиссия призвала операторов мобильной связи продолжить применять скидки для украинцев в Европе

Европейская комиссия (ЕК) призвала операторов связи в ЕС и в Украине продлить соглашение, позволяющее украинцам, покинувшим страну, пользоваться мобильными телефонами без оплаты роуминга или с минимальной оплатой.

"Миллионы людей покинули Украину и находятся в ЕС. Крайне важно, чтобы украинцы имели возможность пользоваться связью по доступной цене, оставаясь в контакте со своими семьями и друзьями", - говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе в четверг.

В документе содержится напоминание, что подготовленное при содействии Европейской комиссии и Европейского парламента совместное заявление об этом подписано 8 апреля. Оно было рассчитано на три месяца, и этот срок истекает. Среди 38 подписавших заявление субъектов есть европейские операторы, а также все мобильные операторы Украины, отмечают в Брюсселе.

По оценке Ассоциации европейских регуляторов в сфере электронных коммуникаций (BEREC), это соглашение в интересах украинских беженцев действовало очень успешно.

"Это дает хорошие основания для продления соглашения, и комиссия призывает операторов по-прежнему выполнять добровольные обязательства", - сказано в сообщении ЕК.

В нем также отмечается, что, помимо доступного роуминга, к настоящему моменту 2,5 млн сим-карт были розданы европейскими телекоммуникационными компаниями беженцам с Украины, а на границах и в пунктах проживания были установлены точки доступа Wi-Fi.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА