18:00 10.05.2022

Злоумышленники подделывают сайт МВД Украины

1 мин читать
Злоумышленники подделывают сайт МВД Украины

Госслужба специальной связи и защиты информации предупреждает о создании фейковых сайтов, похожих на сайт Министерства внутренних дел Украины.

"Сотрудники Департамента киберполиции совместно со специалистами управления информатизации Главного сервисного центра МВД Украины обнаружили факты создания и распространения фишинговых ресурсов, внешне похожих на официальный сайт по предоставлению сервисных услуг. Как сообщают в Киберполиции, поддельные ресурсы злоумышленники продвигали с помощью рекламы в соцсетях", - указано в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Под видом проверки водительского удостоверения мошенники осуществляли незаконный сбор данных о серии и номере удостоверений. Вероятно, в дальнейшем злоумышленники планировали изготовление поддельных водительских документов с оригинальными серийными номерами, чтобы они проверялись в базах данных, указало ведомство.

При этом утчоняется, что другие вкладки и страницы на фишинговых сайтах были неактивными.

"Из незаконного оборота изъята база данных по около тысячи водительских удостоверений. Работа пяти фишинговых веб-ресурсов заблокирована", - заявили в Госспецсвязи.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА