11:29 02.05.2022

Минцифры создало сайт для отображения мест бесплатного расселения временно перемещенных украинцев по областям

2 мин читать
Минцифры создало сайт для отображения мест бесплатного расселения временно перемещенных украинцев по областям

Министерство цифровой трансформации вместе с Офисом президента и АО "Укрзализныця" запускают проект "Там, где вас ждут", в котором собрана информация о количестве мест бесплатного расселения временно перемещенных украинцев по областям.

Как отмечается в сообщении в Телеграм-канале "Укрзализныци", проект призван упростить процесс эвакуации, нахождения жилья и получения гуманитарной помощи на новом месте тем украинцам, которые вынуждены покидать свои дома из-за войны россии против Украины.

На сайте проекта помимо количества мест, которые каждая область может предложить для бесплатного расселения временно перемещенных граждан Украины, также есть телефонные номера контактных центров в каждой области, куда можно обращаться самостоятельно с соответствующим запросом - местные органы власти будут сопровождать эвакуированных украинцев от вокзалов до места расселения.

На пяти "отправляющих" вокзалах - в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье и Лозовой - стюарды будут регистрировать эвакуируемых в единой системе и помогать определиться с местом будущего временного поселения.

На четырех принимающих вокзалах - во Львове, Ужгороде, Черновцах и Ивано-Франковске - эвакуированных, которые были зарегистрированы, уже будут встречать другие сотрудники железной дороги и волонтеры, которые организованно передадут их представителям местной власти. Те, в свою очередь, доставят эвакуированных с вокзала в место поселения.

Зарегистрироваться в системе можно будет не только на вокзале, но и в некоторых поездах.

Сотрудники железной дороги, которые помогут с этим, будут ездить на следующих рейсах (номера поездов и маршруты могут меняться):

  • - №209/210 Харьков – Ивано-Франковск;
  • - №233/234 Покровск – Чоп;
  • - №219/220 Запорожье – Львов;
  • - №238/237 Одесса – Ужгород;
  • - №136/135 Одесса – Черновцы;
  • - №13/14 Киев - Солотвино;
  • - №43/44 Киев – Ивано-Франковск;
  • - №45/46 Лозовая – Ужгород.

Пассажиры также смогут оставить заявку на эвакуацию с проживанием самостоятельно через контактный центр "Укрзализныци" - операторы проконсультируют пассажиров по основным вопросам и внесут данные пассажира в регистрационную форму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА