20:30 04.02.2022

Зеленский обсудил с представителями ІТ-индустрии запуск "Дия Сити"

2 мин читать
Зеленский обсудил с представителями ІТ-индустрии запуск "Дия Сити"

Президент Украины Владимир Зеленский провел с представителями ІТ-индустрии встречу, на которой обсуждались насущные вопросы развития индустрии и запуска специального правового и налогового режима "Дия City", запланированного на 8 февраля текущего года, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы очень хотим построить цифровое государство. И нам это удается", - заявил президент и добавил, что государство будет оказывать всестороннюю поддержку ІТ-индустрии.

Он ответил на вопросы представителей IT-индустрии, в частности, относительно налогов и развития образования, и выслушал их предложения, которые способствовали бы развитию отрасли.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в свою очередь подчеркнул, что перед стартом "Дия City" было важно провести встречу с представителями украинских компаний, которые генерируют рабочие места.

"Мы еще раз подтверждаем на самом высоком государственном уровне, что этот проект создан для помощи IT-отрасли, и он будет развиваться", – сказал он.

Как сообщалось, 14 декабря 2021 года Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5376 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине", который регулирует налоговые условия специального правового режима "Дия City".

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы относительно стимулирования развития цифровой экономики" 18 декабря 2021 года.

В первом чтении законопроект №5376, который регулирует налоговые условия специального правового режима "Дия City", Верховная Рада приняла 2 июня 2021 года.

Министерство цифровой трансформации Украины планирует полноценный запуск специального правового и налогового режима для IТ-отрасли "Дия City" с начала 2022 года.

"Дия City" - это специальный правовой и налоговый режим для IТ, который предполагает комплекс мер по стимулированию развития индустрии высоких технологий.

Основной закон №1667-IX о "Дия City" принят парламентом и подписан президентом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА