05:29 25.01.2022

Госспецсвязи внесла изменения в законодательство для узаконивания процедуры BugBounty

2 мин читать
Госспецсвязи внесла изменения в законодательство для узаконивания процедуры BugBounty

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) внесла неотложные законодательные изменения для узаконивания процедуры BugBounty, сообщил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

"Такой подход позволяет привлечь внешних специалистов к поиску ошибок и уязвимостей программных продуктов, информационно-коммуникационных систем и т.п. и оперативно устранять все недостатки и пробелы в безопасности", - сообщила пресс-служба Госспецсвязи.

Как сообщается, для этого будут внесены изменения в ст.361 и 361-1 Уголовного кодекса Украины. В частности, первая касается несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, вторая – создания вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт.

Также отмечается, что законодательные новации предусматривают введение в органах государственной власти и на объектах критической информационной инфраструктуры должностей офицеров по киберзащите. Им будут подчиняться службы защиты информации. "Для таких специалистов установят заработную плату на уровне не ниже рыночной», – подчеркнул глава Госспецсвязи.

Также среди новаций:

- создание инструментов финансового стимулирования сотрудников государственных органов, выполняющих задачи по администрированию ИТ-систем.

- Ужесточение ответственности должностных лиц за невыполнение требований по киберзащите в органах государственной власти и на объектах критической информационной инфраструктуры.

- закрепление комплекса мер по выявлению уязвимостей и недостатков в настройке информационных систем, в которых обрабатываются государственные информационные ресурсы.

- предоставление полномочий внедрять требования по кибербезопасности к подрядным организациям, работающим с органами государственной власти.

- предоставление полномочий от органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры требовать устранения критических уязвимостей с последующей отчетностью, а также установление ответственности за нарушение или невыполнение указанных требований.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА