17:57 14.01.2022

Специалисты продолжают восстанавливать работу пострадавших от хакерской атаки государственных сайтов - Госспецсвязи

2 мин читать
Специалисты продолжают восстанавливать работу пострадавших от хакерской атаки государственных сайтов - Госспецсвязи

Специалисты в настоящее время продолжают восстанавливать работу государственных сайтов, которые пострадали от хакерской атаки в ночь на пятницу; часть из них уже возобновила работу, другие заработают в ближайшее время, сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) со ссылкой на ее главу Юрия Щиголя на своем Telegram-канале.

Щиголь, в частности, отметил, что от хакерской атаки пострадали почти 70 сайтов центральных и региональных органов власти.

Кроме того, сказал он, часть сайтов, в том числе портал "Дия", отключена вместе с администраторами, чтобы избежать возможности распространения атаки на другие ресурсы.

"Наши специалисты вместе с коллегами из других служб исследуют этот инцидент и собирают доказательства. Сейчас мы собираем цифровые доказательства, анализируем логфайлы, чтобы понять всю цепочку реализации этой атаки", - сообщил Щиголь.

По его словам, в настоящее время не обнаружены какие-либо угрозы для данных о гражданах, поскольку такие данные хранятся не на сайтах, а в соответствующих реестрах. Доступ к ним осуществляется через специальную защищенную систему обмена данными между реестрами "Трембита".

"И еще одно: мы не остаемся наедине с врагом, использующим фактически неограниченные ресурсы для агрессии против нашего государства в кибепространстве. Ситуацию хорошо видят и понимают наши европейские и американские партнеры, предложившие нам свою помощь", - добавил Щиголь.

Глава Госспецсвязи также сообщил, что наблюдается постоянный рост количества киберинцидентов и кибератак на 10-12% за квартал.

Ранее СБУ сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что в ночь с 13 на 14 января произошла хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, Минобразования и др. На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. При этом контент сайтов не был изменен, а утечки персональных данных, по имеющейся информации, не произошло

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА