15:45 14.01.2022

Нацсовет по телерадиовещанию направит в НАПК результаты проверки "Первого Независимого" по вопросу конфликта интересов с Шуфричем

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию направит в НАПК результаты проверки "Первого Независимого" по вопросу конфликта интересов с Шуфричем

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания направит в Национальное агентство по предотвращению коррупции результаты дополнительной проверки спутникового телеканала "Первый Независимый" (ООО "Тайм медиа", Киев) для соответствующего реагирования на потенциальный конфликт интересов конечного бенефициарного владельца медиа народного депутата Нестора Шуфрича.

"В ходе дополнительной проверки ООО "Тайм медиа" предоставило Нацсовету объяснения фактов в его структуре собственности, которые проверялись на соответствие требованиям законодательства. Так, лицензиат сообщил, что управление имуществом, принятие решений по финансовым, кадровым вопросам и вопросам оперативно-хозяйственной деятельности в обществе осуществляет его руководитель", - отмечается в сообщении регулятора.

Вещатель также объяснил Нацсовету, что Шуфричу принадлежит 60% в уставном капитале ООО "Медиахолдинг новости" (Киев). Таким образом, он через эту компанию опосредованно владеет существенным участием в размере 100% в ООО "Тайм медиа".

"Поскольку Нестор Шуфрич принадлежит более 50% уставного капитала, согласно ст. №1 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", именно он имеет возможность оказывать решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность субъекта информационной деятельности в сфере телевидения и радиовещания", - подчеркивают в Нацсовете.

При этом в "Тайм медиа" регулятору сообщили, что учтен риск потенциального конфликта интересов нового конечного бенефициарного владельца при заключении договора.

"Учитывая, что Нестор Шуфрич является народным депутатом Украины, с целью предотвращения конфликта интересов был заключен договор управления имуществом, согласно которому корпоративные права (60% доли в уставном капитале) ООО "Медиахолдинг новости" были переданы в управление ООО "Коммерческая инновация" (Киев). В соответствии с ним права управляющего ограничены, а также предусмотрено, что Нестор Шуфрич может досрочно прекратить действие договора управления в любой момент", - отмечается в сообщении.

По итогам проверки Нацсовет также решил направить результаты проверки в НАПК для соответствующего реагирования, поскольку конечный бенефициарный владелец телеканала Шуфрич одновременно является народным депутатом Украины и председателем комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и, соответственно, имеет потенциальный конфликт интересов.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года народный депутат фракции партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Шуфрич стал мажоритарным совладельцем телеканала "Первый Независимый" (ООО "Тайм медиа"), созданного бывшими сотрудниками телеканалов, которых связывают с одним из лидеров "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком, сообщается на сайте одного из этих каналов "112.Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА