12:49 14.01.2022

Украинцы в период новогодних и рождественских праздников увеличили пользование интернетом - операторы

2 мин читать
Украинцы в период новогодних и рождественских праздников увеличили пользование интернетом - операторы

Абоненты "Большой тройки" мобильных операторов" - "Киевстара", "Vodafone Украина" и lifecell - в период новогодних и рождественских праздников увеличили пользование интернетом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, голосовые услуги преимущественно остались на прежнем уровне.

Интернет-трафик в сети "Киевстар", в частности, в период новогодних и Рождественских праздников увеличился почти на 35% в сравнении с 2021 годом, превысив 38 тыс. терабайтов. Абоненты также использовали почти столько же голосовых услуг - 4,2 млрд минут. Объемы трафика "домашнего телевидения" выросли на 100%.

В первый час 2022 года мессенджеры и мобильные приложения генерировали почти 40% всего дата-трафика в сети "Киевстар". При этом, если сравнивать с обычным днем, популярность мессенджеров во время праздников выросла в 4 раза. Самым востребованным каналом для поздравлений стал Viber.

В Новый год и Рождество клиенты "Vodafone Украина" сгенерировали более 14 тысяч ТБ трафика, что в 1,5 раза больше, чем было год назад (9,8 тыс. ТБ).

Количество поздравлений с помощью звонков, осталось на прошлогоднем уровне – клиенты оператора совершили 0,9 млрд звонков.

"Сохранилась другая тенденция – уменьшается использование SMS для праздничных поздравлений: в этом году украинцы отправили 8,4 миллиона SMS. Для сравнения, годом ранее зафиксировано 12 млн праздничных SMS, два года назад 17 млн, а три года назад – 35 млн сообщений", - отмечается в сообщении оператора.

Интернет-рекордсменами оказались Киевская, Харьковская и Днепропетровская области. В топ-5 интернет-активных областей также вошли Одесская и Донецкая области.

В праздничные дни (25 и 31 декабря 2021г и 1, 6, 7 января 2022г) потребление 4G-трафика в сетях lifecell выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 11,51 тыс. ТБ. Количество голосовых звонков в сетях оператора за этот период выросло на 3%.

В lifecell также отметили, что в период новогодних и рождественских праздников украинцы больше использовали мессенджеры, чем в прошлом году. Трафик в самых популярных мессенджерах вырос на 21% к аналогичному периоду прошлого года. К тому же на 19% выросло потребление видеоконтента в Youtube, а пользование соцсетями (Facebook, Instagram, TikTok и др.) ― на 11%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА