10:14 29.12.2021

Разработчик видеоигр Riot Games заплатит $100 млн для урегулирования иска о гендерной дискриминации

2 мин читать
Разработчик видеоигр Riot Games заплатит $100 млн для урегулирования иска о гендерной дискриминации

Разработчик видеоигр Riot Games Inc. и создатель популярной компьютерной игры League of Legends заплатит $100 млн для урегулирования иска, в котором сотрудницы обвинили компанию в гендерной дискриминации.

Как говорится в заявлении калифорнийского Департамента справедливой занятости и жилищного строительства (Department of Fair Employment and Housing, DFEH), Riot Games, являющаяся подразделением китайского интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd., выплатит $80 млн более чем 2 тыс. настоящим и бывшим сотрудницам компании в Калифорнии за "систематическую дискриминацию по половому признаку и притеснения". Оставшиеся $20 млн будут выделены на покрытие юридических расходов истцов.

Кроме того, Riot Games должна будет выделить $18 млн в следующие три года на финансирование программ равенства, инклюзивности и справедливости, а также создать 40 позиций для бывших сотрудниц в подразделениях контроля качества, разработки видеоигр и их дизайна. Компания пообещала нанять независимого специалиста для проведения аудита гендерных практик.

Женщины, работавшие в Riot Games с 6 ноября 2014 года, также имеют право подать заявление на выплату компенсации, отмечается в сообщении DFEH.

Иск был подан в 2018 году двумя бывшими сотрудницами компании после того, как веб-сайт и блог о видеоиграх Kotaku опубликовал посты, рассказывающие о дискриминационных практиках в Riot Games и о том, как трудно женщинам получить работу в компании и продвигаться по карьерной лестнице вверх.

Компания выдвинула предложение об урегулировании за $10 млн в 2019 году, но калифорнийские регуляторы настаивали на большей сумме.

"Нам пришлось признать тот факт, что, несмотря на наши лучшие намерения, мы не всегда соответствовали ценностям. Хотя мы гордимся тем, насколько далеко мы продвинулись с 2018 года, мы также должны брать на себя ответственность за прошлое. Мы надеемся, что это соглашение должным образом удовлетворит тех, кто имел негативный опыт в Riot Games, и демонстрирует наше желание подавать пример в обеспечении большей ответственности и равенства в игровой индустрии", - говорится в заявлении компании по поводу достигнутого соглашения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА