19:07 19.11.2021

Украинские эксперты разошлись во мнениях относительно возможности привлечения к ответственности кибермошенников

2 мин читать
Украинские эксперты разошлись во мнениях относительно возможности привлечения к ответственности кибермошенников

Эксперты разошлись во мнениях относительно возможности привлечения к ответственности кибермошенников, в частности если они находятся не на территории Украины.

Такое мнение высказали участники круглого стола "Информбезопасность на удаленке: как защитить компанию", состоявшемся в Киеве в четверг.

Начальник Государственного центра кибербезопасности Государственной службы спецсвязи и защиты информации Андрей Кузмич отметил, что киберпреступление может быть совершено против компании, находящейся или имеющей инфраструктуру в Украине, однако киберпреступники могут пребывать не в Украине, в частности в РФ, и привлечь их к ответственности сложно.

В качестве примера Кузмич привел раскрытую СБУ деятельность группировки "Армагедон", которая осуществляла атаку на государственные и частные структуры Украины, в том числе через уязвимые места электронного документооборота в системе Microsoft.

"Этими киберпреступниками оказались штатные сотрудники ФСБ, в прошлом граждане Украины, оставшиеся в Крыму. СБУ их идентифицировала, показали их лица. Но остается вопрос как привлечь их к ответственности", - сказал он.

В свою очередь руководитель подразделения инженеров по кибербезопасности "EPAM Украина" Виталий Балашов также отметил проблему привлечения к ответственности кибермошенников, которые работают не с территории Украины.

"В течение семи лет я работал судебным экспертом и привлекался к подобным делам. Действительно, они расследуются, даже есть какие-то реальные приговоры, киберполиция работает и даже ловят мошенников на OLX. Но, к сожалению, это довольно сложно, очень много таких преступлений происходят не из Украины, и Украина с этим не может ничего сделать", - сказал он.

Со своей стороны основатель и первый руководитель правительственной программы реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия CERT-UA Константин Корсун считает, что фактически в отношении кибермошенничества нет ни одного судебного решения с реальным сроком заключения.

"Я внимательно слежу за этой темой. Насколько я помню, нет ни одного судебного решения с реальным сроком заключения и неизвестно, сколько дел не дошло до суда. А если отслеживать реестр судебных решений реестра, можно увидеть максимум условный срок, или вообще отпускали из зала суда. Я не помню, чтобы за последние годы человеку присудили реальный срок за киберпреступление", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА