14:02 18.11.2021

Украина остается крупным хабом киберпреступности, но становится надежным партнером в борьбе с ней - генпрокурор

2 мин читать
Украина остается крупным хабом киберпреступности, но становится надежным партнером в борьбе с ней - генпрокурор

Украина остается для киберпреступников одним из основных хабов, в 2021 году Офис генпрокурора получил более 70 запросов от иностранных государств по расследованию преступлений в сфере киберпреступности, отмечает генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Журналистам в ходе перерыва в Международном форуме по кибербезопасности Венедиктова рассказала, что украинские правоохранительные органы могут продемонстрировать эффективную работу. "Когда мы говорим, что украинские правоохранители могут сотрудничать… с ФБР, с Евроюстом, другими коллегами других правоохранительных органов - это говорит о том, что Украина становится надежным партнером в таких отношениях", - подчеркнула генпрокурор.

По ее словам, еще в начале этого года иностранные коллеги выражали недоверие, сотрудничая с украинскими правоохранителями по киберпреступлениям.

"Когда пошли первые реализации с немецкими прокурорами, нам даже не очень хотели передавать материалы и off-rec говорили: что вы можете сделать с украинскими коллегами - только ждать, когда эти материалы будут слиты, а в материалах есть что, скажем так, сливать… Поэтому демонстрация того, что украинские партнеры надежные, достаточно сильные и они могут сотрудничать на надлежащем уровне - это очень хорошо", – добавила Венедиктова.

Выступая на Международном форуме по кибербезопасности в Киеве, она отметила, что Офис генпрокурора как центральный орган по вопросам международного сотрудничества постоянно принимает меры для качественного выполнения запросов по международной правовой помощи компетентных органов иностранных государств в делах по преступлениям, которые носят транснациональный характер и касаются деятельности международных кибергрупп.

"На протяжении 2020 года к нам от компетентных органов США, ФРГ, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Южной Кореи, Польши и других государств поступило 60 ходатайств по вопросам расследования преступлений в сфере киберпреступности. За 10 месяцев текущего года Офис генпрокурора получил более 70 таких запросов", - сообщила генпрокурор.

"Мир заинтересован в сотрудничестве, мир понимает, что мы уже пришли к цифровизации. Цифровая реальность - это другой уровень сложности, с которым мы сталкиваемся. Мы хотим продемонстрировать, что мы готовы заходить на такой уровень сложности", - подытожила Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА