16:09 28.05.2021

Минцифры открывает финотчетность в форме открытых данных

2 мин читать
Минцифры открывает финотчетность в форме открытых данных

Министерство цифровой трансформации Украины и Государственная налоговая служба обнародовали финансовую отчетность компаний в форме открытых данных, она доступна на Едином государственном портале открытых данных.

"Длительное время бизнес в Украине не имел легального доступа к финотчетности, поэтому анализ бизнес-партнеров проводился на основе непроверенной информации, а теневой рынок данных только рос. В результате предприниматели не могли принимать взвешенных решений о сотрудничестве с партнерами, а иностранные компании - оценить реальную ситуацию на рынке Украины. Минцифры вместе с Государственной налоговой службой Украины изменили это", - написал вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook в пятницу.

Он отметил, что понимание рынка позволяет создать качественный и нужный продукт, развивает бизнес в Украине и открывает возможности для роста иностранных инвестиций.

Теперь, по его словам, бизнес сможет: объективно оценивать свою компанию относительно других конкурентов и понимать свою долю рынка; видеть подставные компании-однодневки; сделать переговорный процесс с потенциальными бизнес-партнерами более прозрачным; лучше понимать, на каких условиях вести переговоры; ускорить подписание договоров.

"Набор содержит информацию за 2020 год о доходах и убытках, информацию об оборотных активах, финансовых результатах, собственном капитале, информацию о кредиторской и дебиторской задолженности более 500 тыс. субъектов хозяйствования плательщиков налога на прибыль. Интегрировать набор данных уже готовы большинство имеющихся сервисов проверки контрагентов", - сообщил Федоров.

В настоящее время данные скачиваются с нарушенной кодировкой и сложны для использования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Samsung вернул себе лидерство на мировом рынке смартфонов в I кв. - IDC

Минобороны оцифровало данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть мобилизованы во всех регионах Украины - замминистра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА