14:50 13.04.2021

"Vodafone Украина" в 2020г сократил чистую прибыль в 2,1 раза, увеличила выручку на 14%

2 мин читать
"Vodafone Украина" в 2020г сократил чистую прибыль в 2,1 раза, увеличила выручку на 14%

Компания "Vodafone Украина" (ПрАО "ВФ Украина") по итогам 2020 года сократила чистую прибыль в 2,1 раза по сравнению с 2019 годом - до 1,2 млрд грн.

Как сообщила генеральный директор "Vodafone Украина" Ольга Устинова, падение чистой прибыли произошло из-за курсовой разницы.

"Единственный и основной фактор, почему это произошло, это курсовая разница на наш заем. Курс доллара изменился, заем на полных $500 млн, что больше миллиарда (гривень - ИФ) минуса в результате нам по чистой прибыли", - сказала она в ходе презентации итогов прошлого года во вторник.

По ее данным, выручка компании в прошлом году увеличилась на 14% и составила 18 млрд грн, а показатель OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) - на 18% в годовом исчислении достиг 9,8 млрд грн.

Количество клиентов "Vodafone Украина" в стране по итогам года составило 19 млн. Сеть "четвертого поколения" оператора покрывает 81% территории страны, что на 12% выше предыдущего показателя за 2019 год.

На конец 2020 года количество дата-пользователей "Vodafone Украина" составляло 12,2 млн, количество пользователей 4G - 7,3 млн.

За прошедший год пользование дата-трафиком выросло на 26%.

В ходе презентации было отмечено, что в 2020 году компания выделила 60 млн грн на поддержку Украины в борьбе с пандемией, включая финансовую помощь на закупку ИВЛ и другого медицинского оборудования, предоставление бесплатных услуг связи медикам и клиентам.

Кроме того, компания представила новое позиционирование бренда, в частности новый слоган Together we can и миссию компании – "Вместе с нашими клиентами мы развиваем мир".

Как сообщалось, в марте 2020 года британский оператор мобильной связи Vodafone Group и "Vodafone Украина" заключили расширенное стратегическое партнерство на 5 лет.

В феврале прошлого года "Vodafone Украина" разместила 5-летние еврооблигации на $500 млн под 6,2%.

"Vodafone Украина" – второй по величине оператор мобильной связи в Украине - по итогам 2019 года увеличил чистую прибыль на 45% по сравнению с 2018 годом - до 2,54 млрд грн. Доход компании в 2019 году увеличился на 25% и составил 15,98 млрд грн, а показатель OIBDA - на 21% в годовом исчислении и достиг 8,3 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА