Телеком

Минцифры отслеживает мировой опыт создания независимого регулятора безопасности в Интернете

Министерство цифровой трансформации Украины отслеживает мировой опыт создания независимого регулятора безопасности в Интернете, формирующего соответствующую политику в государстве и реализующего ее.

"Много стран приходит к необходимости независимого регулятора безопасности в Интернете. Новый регуляторный орган должен защищать права пользователей в Интернете, обладать полномочиями и возможностями внедрять свои решения относительно блокирования и удаления контента", - сказала директор директората европейской интеграции Минцифры Гульсанна Мамедиева в ходе международной конференции "Безопасный онлайн 2020: Современные вызовы" во вторник.

По ее словам, деятельность этого органа должна быть основана на оценке риска, пропорциональности этого риска. Кроме того, важным моментом должна быть юридическая обязанность поддерживать инновации, "потому что инновации – большая составляющая решения этих проблем".

В то же время в Министерстве цифровой трансформации агентству "Интерфакс-Украина" сообщили об отсутствии текущих планов создания подобного регуляторного органа.

Как сообщила Мамедиева, в настоящее время Украина совместно с международными партнерами - Великобритания, Австралия, Германия - разрабатывает новые регуляторные подходы для преодоления угроз в Интернете, но ни одна их стран еще не создала нормативную базу.

"Пандемия подняла этот вопрос и показала необходимость решения этой проблемы. Мы сейчас объединяем усилия, чтобы установить последовательный и пропорциональный подход для свободного, открытого и безопасного Интернета. (…) Новая регуляторная модель предполагает необходимость активных действий для предотвращения террористического контента и контента, имеющего сексуальную эксплуатацию и насилие над детьми", - сказала она.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ