17:13 15.01.2021

Нацсовет по телерадиовещанию отрицает избирательность своих действий - зампредседателя

2 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию отрицает избирательность своих действий - зампредседателя

Заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль отрицает избирательность действий регулятора в отношении разных телеканалов.

"Национальный совет действует исключительно в рамках законодательства. Регулятор осуществляет собственный мониторинг теле- и радиопространства Украины и реагирует на нарушения закона независимо от того, кто является нарушителем… Не надо говорить, что наше внимание избирательно", - написал Коваль на своей странице в Facebook в пятницу.

В частности, по его словам, в 2020 году телеканал "112 Украина" получил шесть предупреждений, вещатель с логотипом "Зик" – пять, вещатель с логотипом "НАШ" – два предупреждения и штраф, после чего было обращение в суд об аннулировании лицензии, затем вещатель получил еще одну лицензию и снова получил предупреждение.

"Это не исчерпывающий перечень санкций, наложенных Нацсоветом, но он достаточно показателен", - подчеркнул зампредседателя Нацсовета.

При этом, по словам Коваля, в случае с программой "Поярков Ньюз" на "Прямом" даже руководитель канала признал, что высказывания ведущего были "ниже пояса". "Поэтому применение нами ч.2 ст.62 и наложение предупреждения я считаю вполне уместным. Канал вправе обратиться в суд, хотя было бы гораздо эффективнее предотвратить появление таких высказываний, ведь руководство прекрасно знало, на что способен ведущий программы", - подчеркнул зампредседателя Нацсовета.

Он добавил, что на том же заседании Нацсовет назначил аналогичную санкцию в виде предупреждения телеканалу "Зик" за обесцененную лексику в эфире.

"Почти каждое, а тем более резонансное решение Нацсовета вызывает как положительную, так и отрицательную реакцию в обществе", - отметил Коваль.

Ранее, в четверг, Нацсовет вынес предупреждение каналу "Прямой" в связи с высказываниями ведущего программы "Поярков News". Канал обвинил Нацсовет в принятии решений по политическим мотивам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА