15:06 11.11.2020

Кабмин предложит ВР обязать Госспецсвязи заняться хранением резервных копий электронных госресурсов

2 мин читать
Кабмин предложит ВР обязать Госспецсвязи заняться хранением резервных копий электронных госресурсов

Кабинет министров Украины согласовал законопроект, вносящий изменения в закон о Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), а также в закон об основных принципах обеспечения кибербезопасности, которым предлагается обязать Госспецсвязи обеспечить хранение резервных копий государственных электронных ресурсов.

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду.

Согласно пояснительной записке к документу, такое резервное копирование должно, в первую очередь, обеспечить возможность осуществления аварийного восстановления с целью нейтрализации последствий аварии или потери данных, а также обеспечить возможность в кратчайшие сроки взять под контроль бизнес-процессы и восстановить выполнение критически-важных функций с использованием эталонной резервной копии.

Законопроектом предлагается возложить на Госспецсвязи обязанность по сохранению резервных копий информации и ведомостей государственных электронных ресурсов - отраженных в электронном виде государственных информационных ресурсов.

Предлагается также определить перечень органов, обязанных создавать резервные копии ресурсов (к ним относятся госорганы; воинские формирования, созданные в соответствии с украинским законодательством; госпредприятия, госучреждения и госорганизации).

При этом установление порядка передачи, хранения и доступа к резервным копиям будет устанавливать Кабмин.

Реализация указанного законопроекта будет требовать дополнительных расходов из госбюджета, начиная с 2021 года - на дооснащение новым оборудованием основного и резервного защищенных дата-центров Госспецсвязи, а также на обеспечение их функционирования. Согласно расчетам, на 2021-2023 гг. понадобится сумма в размере 318,1 млн грн, из которых на 2021 год - 144,9 млн грн.

Выделение средств предполагается в пределах, предусмотренных для администрации Госспецсвязи в госбюджете на соответствующий год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА