17:42 15.10.2020

"Укртелеком" просит прокуратуру отреагировать на невыплату горсоветом Лозовой компенсации услуг льготникам

2 мин читать
"Укртелеком" просит прокуратуру отреагировать на невыплату горсоветом Лозовой компенсации услуг льготникам

АО "Укртелеком" обратился в прокуратуру города Лозовая (Харьковской обл.) с заявлением о нарушении должностными лицами городского совета законодательства Украины в части невыполнения ряда судебных решений, что является уголовным правонарушением.

Как отмечается в сообщении на сайте "Укртелекома" в четверг, согласно законодательству Украины, льготы на пользование телефонной связью предоставляет государство через органы местного самоуправления путем компенсации суммы скидки за каждого льготного абонента.

"Однако Лозовской городской совет в лице председателя - Сергея Владимировича Зеленского и главы Управления труда и социальной защиты населения - Виктории Викторовны Кипкало, годами не компенсирует стоимость телекоммуникационных услуг, игнорируя решение суда и ставя под вопрос саму возможность получения законных льгот ветеранами, лицами с инвалидностью и всеми теми, кто имеет законное право на получение услуг связи по льготной стоимости", - подчеркивается в сообщении.

Пренебрежение горсоветом своих обязанностей привело к накоплению задолженности в размере более 400 тыс. грн за 2017-2019 годы.

Кроме этого, в "Укртелекоме" подчеркнули, что за текущий год Лозовской городской совет также имеет задолженность по оплате за предоставление услуг льготникам.

В компании отметили, что сейчас "на руках" у "Укртелекома" находятся шесть судебных решений о возмещении расходов компании по Лозовой, в частности, решения хозяйственного суда Харьковской области: по делу № 922/1401/18 от 28 августа 2018 года, по делу № 922/1226/19 от 10 июня и 9 декабря 2019 года, а также по делу 922/1681/20 от 1 июля, 20 июля и 3 августа 2020 года.

"В сложившейся ситуации, мы видим нарушение законодательства и просим Лозовскую местную прокуратуру начать досудебное расследование по предварительной правовой квалификации об умышленном невыполнении судебного решения, вступившего в законную силу", - подчеркивается в сообщении.

В "Укртелекоме" отметили, что имеющаяся задолженность крайне негативно влияет на содержание сети фиксированной телефонной связи, обслуживание телекоммуникационного оборудования, своевременное устранение повреждений кабеля, а также на возможность активно развивать современные волоконно-оптические кабельные сети в регионе.

Именно потому, для дальнейшего обеспечения населения услугами, "Укртелеком" вынужден обратиться в прокуратуру.

Директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что аналогичная ситуация сложилась у оператора и в Виннице.

"Скорее всего, это будет следующий шаг там", - отметил он.

Как сообщалось со ссылкой на данные компании, задолженность государства перед оператором за предоставление услуг льготным категориям населения по итогам 2019 года составила 134 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА