16:39 24.09.2020

"Облачные" провайдеры, обслуживающие большое количество критической инфраструктуры, также могут перейти к категории таких объектов - Госспецсвязи

2 мин читать
"Облачные" провайдеры, обслуживающие большое количество критической инфраструктуры, также могут перейти к категории таких объектов - Госспецсвязи

Провайдеры, которые предоставляют услуги в "облаках" и обслуживают большое количество предприятий критической инфраструктуры, также могут перейти к категории объектов критической инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) в четверг, об этом заявил заместитель главы Госспецсвязи Александр Потий в ходе "круглого стола" на тему "Цифровая трансформация в Украине: как государственному сектору ускорить переход к модели "облачных" сервисов".

"Сейчас ведутся работы по обоснованию перехода к построению системы защиты информации, которая опирается на рамочную модель построения профилей безопасности. Это не профиль защищенности, как мы привыкли к КСЗИ (комплексная система защиты информации – ИФ), это другой подход. Этот профиль безопасности может создаваться на отдельные виды технологий, в частности на "облачные", - цитирует пресс-служба Потия.

Он пояснил, что такой профиль безопасности позволит использовать любые отраслевые стандарты или другие нормативные документы, которые предъявляют специфические требования безопасности к информационным системам, используемым в различных отраслях.

"Это путь, который позволит гибко строить соответствующие системы там, где эту систему используют на своем предприятии или в организации. Если какая-либо организация пожелает получать соответствующие услуги от провайдера "облачных вычислений", то такой провайдер должен предоставить заверение в том, что имеет соответствующий функционал по профилю безопасности и эти меры безопасности можно будет использовать для нужд организации", - подчеркнул замглавы Госспецсвязи, добавив, что в настоящее время идет работа в этом направлении.

По его словам, в ближайший год такая модель получит соответствующую нормативно-правовую основу.

"Это позволит, на наш взгляд, решить много вопросов, в частности, самое важное - каким образом можно обеспечить защиту информации при использовании "облачных" технологий", - уточнил он.

"Поэтому со временем к таким операторам (предоставляющим услуги в "облаке" – ИФ) будут выдвигаться дополнительные требования как к объекту критической инфраструктуры, в том числе и по защите информации. Если оператор предоставляет такие услуги, он должен быть к этому готовым", - отметил Потий, добавив, что такая система работает уже во многих странах и сегодня этот вопрос также прорабатывается в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА