13:19 30.07.2020

Минцифры хочет обеспечить возможность подключения до 100 Мбит/с для 95% сельского населения

2 мин читать
Минцифры хочет обеспечить возможность подключения до 100 Мбит/с для 95% сельского населения

Целью Министерства цифровой трансформации Украины является обеспечение возможности подключения к широкополосному доступу к интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с 95% сельского населения страны, сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест на пресс-конференции в четверг.

"Мы будем этого достигать, в первую очередь, через подключения учреждений социальной инфраструктуры – детсады, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты и т. д. Все они должны иметь подключенный качественный канал, который может передавать данные и построенную внутреннюю инфраструктуру, чтобы посетители этих центров могли пользоваться качественным интернетом", - сказал он.

По его словам, в планах Минцифры - обеспечить возможностью подключения к фиксированному скоростному интернету со скоростью не менее 30 Мбит/с как минимум 75% украинцев.

Шелест рассказал, что для этого министерство намерено осуществить ряд мероприятий. Первое - упростить взаимодействие операторов с государственными органами, в первую очередь с регулятором. Второе - доступ операторов к инфраструктуре.

"На сегодня мировая практика – это использование уже существующей инфраструктуры. Мы планируем работать совместно с парламентским комитетом цифровой трансформации и регулятором, чтобы внедрить правила, которые упростят такой доступ", - сказал он.

Кроме того, по словам Шелеста, важным является вопрос минимизации потерь операторов от хищений и повреждения оборудования.

"Надеемся, что реализация нового закона об усилении ответственности за подобные действия упростит эту проблему. Будем следить за этой ситуацией каждые полгода", - подчеркнул замминистра.

Помимо этого, ведомство планирует заняться вопросами открытости всех стейкхолдеров телеком-рынка, а также финансированием учреждений социнфраструктуры.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА