16:03 07.05.2020

Зеленский обсудил с представителями крупнейших операторов связи ускорение покрытия Украины качественным интернетом

2 мин читать
Зеленский обсудил с представителями крупнейших операторов связи ускорение покрытия Украины качественным интернетом

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ускорение покрытие качественным интернетом и связью всех точек страны с представителями крупнейших операторов связи.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы государства, речь, в частности, шла об обеспечении связью маленьких городков, пассажирских поездов "Укрзализныци" и дорог, которые строят в рамках программы "Большая стройка".

"Сейчас в Украине 5800 маленьких городков, где нет связи. Я сам вижу это, когда езжу в эти города. И не секрет, что на некоторых дорогах люди по полчаса не имеют никакой связи вообще. Надо менять это, и менять скорее", - сказал на встрече Зеленский.

Президент напомнил, что в июле 2019 года он подписал указ "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету". Для его реализации осенью 2019 года мобильные операторы подписали в Мариуполе меморандум с правительством, цель которого обеспечение максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи четвертого и пятого поколений, предоставление широкополосного доступа к мобильному интернету. Зеленский подчеркнул, что хотел бы поскорее увидеть исполнение этого указа в полном объеме. "Очень радует статистика за апрель – впервые мобильный широкополосный доступ к интернету появился в 870 населенных пунктах, где проживают 390 тыс. чел., а дополнительный оператор появился еще в 550 пунктах. Это возможно! Давайте двигаться быстрыми темпами и в дальнейшем", - отметил глава государства.

На встрече обсудили необходимые законодательные инициативы для ускорения покрытия мобильной связью, потребность сотрудничества с местными властями, а также возможность разработки государственно-частных проектов в этом направлении.

"Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн: мы многое – и лекарства, и продукты питания – заказываем по интернету. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Я понимаю, что технологически, наверное, это сложно сделать, но вы видите, что такие инфекции (коронавирус – ИФ) и такие вызовы – они не ждут наших с вами планов. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной", - подытожил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА