12:28 17.03.2020

"Интертелеком" отмечает существенное влияние коронавируса на инвестклимат

2 мин читать
"Интертелеком" отмечает существенное влияние коронавируса на инвестклимат

Оператор CDMA - связи компания "Интертелеком" ощущает существенное влияние пандемии коронавируса на экономический и инвестиционный климат, отметил заместитель гендиректора по стратегическому развитию оператора CDMA-связи компании "Интертелеком" Алексей Хахлюк.

"Ситуация с происходящей сейчас истерией и экономическим упадком на фоне распространение коронавируса напугала инвесторов. И это сейчас является нашей основной проблемой. У нас были определенные договоренности, которые были приостановлены из-за происходящего в мире, и сейчас мы пробуем их "реанимировать", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По словам Хахлюка, введенные ограничения на передвижения в связи с карантином мешают компании приводить переговоры с инвестфондами и стратегическими инвесторами.

"Но, мы считаем, что сможем достичь цели и провести оплату в заявленный срок, поскольку у нас уже есть определенные позитивные подвижки... Мы были практически на финальной стадии переговоров, но они были определенным образом приостановлены из-за всемирной проблемы мы с эпидемией", - отметил он.

Хахлюк также поблагодарил Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации, за решение предоставить компании отсрочку в оплате лицензии до 1 апреля текущего года.

"Мы ведем переговоры параллельно с несколькими инвесторами. Но с кем именно я не могу раскрывать, поскольку это является коммерческой тайной. При этом оплата за лицензию - только одна из частей привлекаемой нами сумы", - подчеркнул он.

В том числе, по его словам, компания планирует привлечь средства на построение сети для обеспечения всех лицензионных условий.

Хахлюк также отметил, что у компании есть "план Б", однако отказался раскрывать подробности, поскольку компания в первую очередь сконцентрирована на выполнении изначальных договоренностей с госрегулятором и рынком.

Как сообщалось, НКРСИ на заседании во вторник приняла решение предоставить оператору CDMA-связи компании "Интертелеком" отсрочку до 1 апреля 2020 года по выплате оставшихся средств за лицензию на 4G связь.

Ранее "Интертелеком" оплатил меньше 1% за 4G лицензию и обратился к НКРСИ с просьбой предоставить 22 дня отсрочки по оплате.

Согласно ранее утвержденным Кабинетом министров Украины изменениям в План использования радиочастотного ресурса Украины (РЧР), начало действия новых лицензий на 4G для операторов было назначено на 1 июля 2020 года. Исключением являлся "Интертелеком", чья лицензия LTE должна стартовать с 1 апреля 2020 года, что обусловлено объективной потребностью освободить верхние каналы диапазона 800 МГц от оборудования CDMA и обеспечить безболезненную миграцию абонентов на LTE в другие частотные каналы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА