16:18 16.03.2020

Количество пользователей Facebook в Украине в 2019г выросло на 7,7%, Instagram – на 4,5% - исследование

3 мин читать
Количество пользователей Facebook в Украине в 2019г выросло на 7,7%, Instagram – на 4,5% - исследование

Количество украинских пользователей соцсетью Instagram в 2019 году увеличилось на 4,5% - до 11,5 млн (около 11 млн в 2018 году), количество пользователей Facebook - на 7,7%, до 14 млн.

Такие данные исследования украинской аудитории соцсетей обнародовало коммуникационное агентство PlusOne на сайте.

Согласно данным исследования, основной прирост аудитории Instagram происходил благодаря пользователям 19-27 лет, а увеличение аудитории Facebook - в основном за счет пользователей в возрасте 39 и более лет. При этом практически во всех регионах Украины, кроме Харьковской области, Facebook более популярен, чем Instagram, а большинство пользователей предпочитает мобильную версию десктопной.

"Украина на втором месте в мире по количеству женщин, зарегистрированных в популярных соцсетях. Она занимает второе место в мире по количеству женщин-пользователей Facebook и входит в ТОП-10 стран по количеству пользовательниц Instagram. Помимо этого, женская аудитория Facebook и Instagram перевешивает мужскую во всех возрастных категориях", - отмечается в отчете.

Согласно исследованию PlusOne, за октябрь-декабрь 2019 года, а также январь 2020 года аудитория Facebook Messenger в Украине увеличилась на 1,5 млн пользователей - до 8,7 млн.

При этом в отчете указывается, что общая аудитория украинцев, доступная для рекламодателей посредством инструментов Facebook, составляет 19,5 млн пользователей.

"Массовое отключение фейковых аккаунтов в мае 2019 года привело к колебанию количества пользователей Facebook и Instagram и его резкому падению в этот период. Но уже в сентябре цифры вернулись к прежним значениям, а в последующие месяцы выросли", - отмечают в PlusOne.

Instagram, согласно исследованию, достиг наивысшего проникновения в Киевской (45%), Одесской (36%) и Харьковской (34%) областях. Тогда как Facebook наиболее популярен в Киевской (проникновение 55%), Львовской (44%) и Закарпатской (40%) областях.

"В Киеве количество пользователей Facebook и Instagram уменьшилась на 200 тыс. Вероятно, одна из причин – массовое отключение фейковых аккаунтов в этих социальных сетях в мае 2019-го года", - отмечается в отчете.

Как отмечают в PlusOne, в исследование включены данные рекламного кабинета Facebook по количеству украинских пользователей (без АР Крым, но с учетом жителей Донецкой и Луганской областей). В то же время, по мнению компании, методология вычисления количества населения Госкомстата в Донецкой и Луганской областях не учитывает реальной демографической ситуации, поэтому в графиках, требующих соотношения с данными Госстата, эти регионы не учитываются.

Анализ подготовлен на основе данных из рекламного кабинета Facebook, Google, Госстата, Digital reports from Hootsuite, We Are Social и Appannie, уточняется в релизе

Как сообщалось, количество украинских пользователей соцсетью Instagram в 2018 году возросло на 50,7% - до 11 млн. человек.

PlusOne - коммуникационное агентство с восьмилетним опытом работы на рынке диджитал- маркетинга.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА