12:19 13.02.2020

Париж не будет запрещать Huawei работать с 5G во Франции, но примет меры предосторожности

2 мин читать
Париж не будет запрещать Huawei работать с 5G во Франции, но примет меры предосторожности

Власти Франции не намерены лишать китайскую компанию Huawei возможности участвовать в создании национальных сетей 5G, однако предпримут должные меры предосторожности, заявил в четверг министр экономики и финансов Франции Бруно ле Мэр.

"В отношении Huawei дискриминации нет... нет, Huawei не исключат из (проекта - ИФ) 5G во Франции", - приводят слова министра французские СМИ.

"Если у Huawei есть лучшее предложение - с технической точки зрения или точки зрения цены, то она (компания - ИФ) может иметь доступ к 5G во Франции", - продолжил он.

В то же время он подчеркнул, что в отношении работы компании во Франции будет введен ряд ограничений с целью защиты национального суверенитета. В частности, речь пойдет о мерах предосторожности в зонах вокруг военных и ядерных объектов.

Также Бруно ле Мэр допустил возможность того, что при развертывании 5G Париж может отдать приоритет европейским партнерам. Министр напомнил, что технологии 5G также предоставляют финская компания Nokia Oyj и шведская компания Ericsson.

Ранее на этой неделе советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайнен выступил с утверждением, что компания Huawei имеет доступ к данным, передающимся через оборудование, которое она устанавливает по всему миру. По информацию американских спецслужб, китайская компания обладает таким доступом уже более десяти лет.

В Huawei в свою очередь опровергли эту информацию.

В 2019 году Вашингтон внес Huawei в список компаний, представляющих угрозу для национальной безопасности США, в связи с чем для работы с китайским производителем телекоммуникационного оборудования американским компаниям необходимо получать соответствующие лицензии.

Австралия ранее запретила использовать оборудование Huawei, которую Соединенные Штаты обвиняют в шпионаже, для своей сети 5G. Аналогичных шагов администрация США добивается от всех своих союзников и партнеров.

В конце января правительство Великобритании дало согласие на участие Huawei в создании британских сетей 5G, но с рядом ограничений. Парламент Германии должен провести в ближайшие недели голосование по проекту закона, который откроет Huawei полный доступ к рынку 5G, если компания предоставит гарантии безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА