Телеком

Киевстар и Минобразования назвали стартап CamTouch победителем Фестиваля инноваций

Оператор мобильной связи компания "Киевстар" и Министерство образования и науки из 20 команд-финалистов конкурса Всеукраинский фестиваль инноваций определили победителя, который получит главный приз – 100 тыс. грн на развитие конкурсного проекта. Призовой фонд для поощрения победителя предоставил "Киевстар".

Первое место в конкурсе занял стартап CamTouch, создавший портативное устройство, позволяющее любой проектор или монитор превратить в интерактивную доску. Используя специальные стилусы, пользователь может управлять проектором, как большим сенсорным экраном, рисовать и делать записи, а также обучать и наглядно демонстрировать презентационные материалы для большой аудитории. CamTouch создан именно как доступная альтернатива дорогой интерактивной доске. В команде CamTouch - студент Киевского Политехнического института Андрей Коноваленко (основатель CamTouch), основатель учебного центра "Детские научные студии МАН" Александра Кондратюк и научный руководитель, преподаватель Политехнического лицея НТУУ КПИ Людмила Булыгина.

"Киевстар" уже второй раз поддерживает Всеукраинский фестиваль инноваций. Мы понимаем, насколько важно давать молодежи шанс испытать себя, получить опыт общения с экспертами и презентации своих идей широкому обществу – это первый шаг к взрослой предпринимательской жизни", - подчеркнул директор по развитию на корпоративном рынке "Киевстар" Евгений Кражан.

В день презентации проектов гостям фестиваля были представлены все работы конкурсантов. Среди них – акустическая система наблюдения, средство неинвазивного измерения глюкозы в крови, оптический инфракрасный томограф для диагностики молочной железы, мобильная комбинированная фотоэлектрическая/ветровая электростанция, солнечный опреснитель воды и множество других интересных новаторских разработок.

"На этом фестивале, собралась очень хорошая компания из инноваторов, бизнеса и представителей власти. Поэтому участники должны не только конкурировать друг с другом, но и найти это партнерство, которое поможет потом реализоваться. Основная цель фестиваля – объединить всех участников вокруг общего успеха", – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Второе место на конкурсе заняла командная разработка Черноморского национального университета имени Петра Могилы MedLed, которая помогает младенцам комфортнее и эффективнее преодолеть желтуху, проявляющуюся на второй-третий день после рождения. В состав команды вошли: старший преподаватель кафедры автоматизации и КИТ Александр Беликов, студент факультета компьютерных наук Павел Ткаченко и студент медицинского института Дмитрий Ремиз. Этот проект ЧНУ имени Петра Могилы получил сертификат на 100 бесплатных часов работы в Инновационном пространстве Hub 4.0.

В этом 2019 году "Киевстар" не только предоставил призовой фонд, но также привлек своих сотрудников к экспертной оценке конкурсных работ. Участники конкурса также получили профессиональные консультации по усовершенствованию своих проектов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ