16:07 20.11.2018

"Vodafone Украина" в III кв. сократила чистую прибыль на 24,4%

2 мин читать

Компания "Vodafone Украина" (ПрАО "ВФ Украина") по итогам июля-сентября 2018 года получила 393 млн грн чистой прибыли, что на 24,4% ниже показателя за июль-сентябрь-2017.

Согласно пресс-релизу украинского оператора во вторник, сокращение чистой прибыли объясняется увеличением затрат на амортизацию вследствие активного разворачивания сетей 4G и 3G.

Выручка компании за третий квартал увеличилась на 12,6% – до 3,3 млрд грн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по сравнению со вторым кварталом 2018 года рост выручки составил 6,5%.

Как сообщается в отчете материнской компании "Мобильные Телесистемы" (Россия), увеличение выручки в Украине произошло благодаря росту потребления данных за счет увеличения количества пользователей интернета и их миграции в тарифные планы Voice & Data.

"Развертывание сети в Украине несколько опередило план по всем технологиям. К концу третьего квартала 2018 года покрытие 3G достигло 83%, а охват 4G - 39% населения", - отмечается в отчете материнской компании "МТС".

"Vodafone Украина" указывает, что показатель OIBDA в третьем квартале этого года вырос на 49,4% к аналогичном периоду прошлого года – до 1,8 млрд грн, а маржа OIBDA увеличилась на 13,5 процентных пункта – до 54,9%.

Абонентская база "Vodafone Украина" в отчетном периоде уменьшилась на 4,3% - до 19,9 млн абонентов, что обусловлено недоступностью услуг связи на некоторых территориях страны.

Компания добавляет, что на конец сентября 2018 года количество 4G пользователей возросло на 75,3%, не уточняя абсолютного показателя, а 4G сеть покрывает почти 40% населения страны.

Согласно пресс-релизу, инвестиции в сетевую инфраструктуру составили более 1 млрд грн за отчетный период и 20 млрд грн - с момента начала строительства сетей скоростного мобильного интернета.

Как сообщалось, доход "Vodafone Украина" по итогам апреля-июня 2018 года составил 3,1 млрд грн, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года, чистая прибыль возросла на 3,2% - до 0,5 млрд грн.

"Vodafone Украина" – второй по величине оператор мобильной связи в Украине, на 99% принадлежит Prelludium B.V. (Нидерланды), является частью международной группы МТС, акции которой котируются на Нью-йоркской фондовой бирже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА