Телеком

Рада приняла за основу законопроект о повышении ряда акцизов и рент, экологического налога и снижении порога безналоговых посылок

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №9260 из бюджетного пакета с поправками в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты о повышении акцизного налога на табачные изделия и ряда других акцизов, увеличении экологического налога, а также о снижении порога безналоговых пересылок для физических лиц.

Законопроект поддержали 233 народных депутата при минимально необходимых 226 голосов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Мы предлагаем увеличить ряд акцизных ставок на табачные изделия на 9%, повысить экологический налог и рассрочить его на пять лет, а также повысить ряд других ставок", – сказала и.о. министр финансов Оксана Маркарова, представляя законопроект в парламенте в четверг.

Спикер парламента Андрей Парубий трижды ставил проект закона на голосование. При этом голосов для рассмотрения законопроекта по ускоренной процедуре не было набрано.

Как отметил Минфин на своем сайте, законопроект предусматривает увеличение с 1 июля 2019 ставок акцизного налога на табачные изделия на 9% (прогнозная инфляция в 2018 году), ставок рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50%.

Предлагается также увеличить ренту за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2 процентных пункта, для добычи железной руды - на 0,8 п.п.

"С целью стимулирования предприятий-загрязнителей к сокращению загрязнения окружающей среды, а также для приближения к ставкам за выбросы парниковых газов в странах ЕС повысить с 1 января 2019 ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) стационарными источниками с 0,41 грн/тонна до 10 грн/тонна и предусмотреть поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн/тонна в 2023 году (ежегодное повышение на 5 грн/тонна)", – указывает еще одно новшество Минфин.

Ведомство добавляет, что с целью повышения контроля над оборотом горючего предлагается отражать в Системе электронного администрирования реализации топлива (далее - СЭАРП) фактическое движение топлива в разрезе мест хранения (в настоящее время учет осуществляется в разрезе субъектов хозяйствования). Намечено также осуществлять сравнение показателей СЭАРП и показателей расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня топлива в резервуаре в отношении объема оборота и остатков топлива в разрезе кодов согласно УКТ ВЭД, акцизных складов и распорядителей акцизных складов.

Еще одной мерой по учету горючего является введение лицензирования деятельности всех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, хранение, оптовую и розничную торговлю горючим, а также введение контроля за целевым использованием авиационного горючего с установлением 10-разового коэффициента за использование такого товара не по назначению.

Предлагается также установить нулевую ставку акцизного налога на спирт этиловый, используемый для производства пищевого уксуса, парфюмерно-косметической продукции и продукции технического назначения, но внедрить в СЭАРП раздельный учет перемещения спирта и обязать потребителей льготного спирта установить расходомеры полученного спирта и произведенной продукции с ежедневной передачей данных ГФС.

Согласно законопроекту, нормы об изменениях в администрировании акцизного налога горючего и спирта вступают в силу с 1 июля 2019 года, а ответственность за нарушение указанных норм - с 1 октября 2019.

Кроме того, законопроект предусматривает снижение планки необлагаемого ввоза на таможенную территорию Украины товаров в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях (или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях) с 1 января 2019 года с EUR200 до EUR150, а с 30 июня 2019 года – до EUR100.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ