Телеком

УГЦР решил расторгнуть восстановленный через суд договор с "Диалинк", срок начала запуска MNP не изменится

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР), как заказчик закупки ПО и оборудования по внедрению услуги переноса номера (MNP), решил расторгнуть ранее восстановленный согласно решению Верховного суда договор с ООО "Диалинк" (Киев).

"Сегодня на все известные нам адреса компании "Диалинк" как физические, так и электронные, нами было направлено извещение о расторжении договора. Так что процесс запущен", - сообщил исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько на пресс-конференции по вопросам запуска MNP в Киеве в пятницу.

Он сообщил, что согласно условиям договора, любая из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор, выплатив при этом второй стороне отступные за выполненные на момент расторжения договора работы.

При этом В.Гулько уточнил, что никаких работ по договору между УГЦР и "Диалинком" не проводилось, а потому никакие средства компании выплачены не будут. В то же время, по его словам, создание центральной базы данных, куда будут стекаться все перенесенные номера, практически завершено - компания "Эс Ай центр" (признанная победителем действительного конкурса) уже поставила оборудование и программное обеспечение и в настоящее время проводит пусконаладочные работы системы. Сама система стоила УГЦР 35 млн грн, суммарно проект оценивается в 40 млн грн.

В свою очередь, глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский отметил, что в настоящее время нет причин считать, что внедрение услуги будет перенесено.

"Регулятор, УГЦР и вся отрасль считают этот проект чрезвычайно важным для развития конкуренции на рынке. Это важно для операторов, которые хотят увеличить свою долю на рынке, это важно для абонентов, которые хотят поменять оператора, но дорожат своим номером, это важно для самого развития статуса нашей отрасли", - подчеркнул А.Животовский, отметив, что внедрение этой услуги, по сути, должно было состояться несколько лет назад.

Он также отметил, что НКРСИ утвердила 1 февраля датой запуска локальных баз данных и 1 мая - датой запуска всей системы. Эти сроки не будут меняться, и проект будет запущен своевременно.

"Ответственность (за реализацию услуги на операторской стороне - ИФ) заложена в лицензионном договоре. Если операторы не успевают в установленный комиссией срок - получается, что они нарушают условия своей лицензии и встает вопрос об аннулировании лицензии на вид деятельности", - отметил А.Животовский

Кроме того, он напомнил, что стоимость упомянутой им лицензии на вид деятельности - 8 млн грн, однако потери в случае ее аннулирования будут намного выше.

В то же время глава НКРСИ подчеркнул, что все операторы заинтересованы в скорейшей реализации услуги, и никто из них не намерен затягивать ее запуск.

Как сообщалось, НКРСИ утвердила датой начала внедрения услуг по переносу абонентских номеров (MNP) 1 мая 2019 года.

НКРСИ еще в 2014 году в рамках своих полномочий определила УГЦР администратором базы данных перенесенных абонентских номеров, однако процесс отбора поставщика оборудования и программного обеспечения MNP затянулся из-за судебных разбирательств.

УГЦР 25 января 2016 года на конкурсе, в котором участвовало шесть претендентов, отобрал ООО "Диалинк" для реализации проекта на внедрение услуги MNP. Компания "Эс Ай Центр", не допущенная к оценочной фазе тендера, но подавшая почти вдвое более дешевую заявку, и ее партнер Teletech успешно оспорили результаты конкурса в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ). Позже УГЦР решил отказаться от судебной тяжбы с АМКУ и выполнил все его предписания, определив 21 апреля победителем конкурса по MNP "Эс Ай Центр".

После чего "Диалинк" подала около 20 судебных исков по обжалованию вышеуказанных решений, вследствие чего внедрение MNP было заблокировано на более чем полгода.

В апреле 2017 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу ООО "Диалинк", отменил решения судов предыдущих инстанций о признании заключенным договора между УГЦР и "Эс Ай Центр" по внедрению в стране MNP и направил дело на новое рассмотрение. Из-за этого решения процесс внедрения MNP снова был приостановлен, минимум, на несколько месяцев.

В августе 2017 года УГЦР объявил новый конкурс на услугу переноса номеров MNP в ProZorro.

В итоге после многочисленных судебных разбирательств, подрядчиком по предоставлению УГЦР услуг по внедрению был выбран "Эс.Ай.Центр".

В октябре 2018 года НКРСИ подтвердила 1 мая 2019г датой начала запуска MNP.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ