14:41 02.11.2018

АМКУ оштрафовал "Национальные информационные системы" на 1,2 млн грн за злоупотребление монопольным положением

2 мин читать
АМКУ оштрафовал "Национальные информационные системы" на 1,2 млн грн за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал госпредприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) на 1,264 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке обеспечения доступа и пользования Едиными и Государственными реестрами в 2016-2017 гг.

Согласно сообщению пресс-службы антимонопольного ведомства, НАИС применял разные условия доступа и пользования реестрами. В частности, на протяжении 2016-2017 гг. с аккредитованных субъектов государственной регистрации, а с 2017 года - и с частных исполнителей госпредприятие взимало 1,35 тыс. грн за техподдержку работы с системой за каждого идентифицированного сотрудника пользователя.

В то же время другие пользователи, которые выполняют аналогичные регистрационные действия в госреестре имущественных прав на недвижимое имущество, уплачивали 1,5 тыс. грн за подключение, 51 грн в час – за консультационные услуги по обучению работы с системами и 180 грн в час – за услуги техобслуживания автоматизированного рабочего места, отмечается в материалах АМКУ.

Помимо этого, в виду законодательных изменений, которые обязали нотариусов использовать ведомости, в частности, Государственного реестра актов цивильного состояния граждан, в 2017 году каждый нотариус уплатил НАИС 1,5 тыс. грн, хотя большинство из них уже были подключены к системе и уплатили за эту разовую услугу, отмечает АМКУ.

При этом в комитете уточняют, что в ходе рассмотрения дела предприятие прекратило нарушения.

В настоящее время условия договоров не предусматривают оплату разовой услуги за подключение к системе в размере 1,5 тыс. грн и плату за ежемесячную услугу техподдержки в размере 1,35 тыс. грн за каждого идентифицированного сотрудника пользователя, которые оплачивали аккредитованные субъекты госрегистрации и частные исполнители, указывает АМКУ.

Вместо этого остались только две услуги: по техническому обслуживанию автоматизированного рабочего места в размере 360 грн в час и информационно-консультационные услуги предприятия по обучению работы с системами – 135 грн за 45 минут.

Таким образом, с 9 октября этого года, то есть с тех пор, как соответствующий приказ Минюста вступил в силу, НАИС предлагает пользователям реестров Минюста одинаковые условия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА