Телеком

Европейский союз вещателей призывает правительство Украины профинансировать НОТУ в 2019г в полном объеме

Европейский союз вещателей (The European Broadcasting Union, EBU) призывает правительство Украины профинансировать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины на 2019 год в полном объеме.

"Европейский союз вещателей обеспокоен планами по дальнейшему сокращению финансирования общественного вещания в Украине на 43% в 2019 году. Несмотря на то, что в законе "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине" четко определен бюджет общественного вещателя, в этом году ПАО "НОТУ" также получило только около половины предусмотренной законом суммы", - отмечается в заявлении организации на ее сайте.

EBU также призывает украинское правительство обеспечить должное, честное и независимое финансирование НОТУ в соответствии с законами Украины и европейскими стандартами.

Как сообщалось, Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет вынуждена закрыть региональные филиалы в случае недофинансирования в 2019 году.

Так, в бюджетном плане на 2019 год по итогам его предварительного рассмотрения для НОТУ запланировано выделение всего 1,017 млрд грн из предполагаемых законодательством 1,8 млрд грн.

В распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год для НОТУ предусмотрено 776 млн грн, что, по заявлению руководства НОТУ не покрывает текущих операционных расходов компании до конца 2018 года.

В сентябре НОТУ обратилась к руководящему составу компании, а также к сотрудникам центральной дирекции с просьбой воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком на 8-15 дней из-за критического дефицита средств на счетах компании, возникшего вследствие бюджетного недофинансирования в 2018 году.

Ранее КРРТ отключил вещание "UA: Первый" за долги.

НОТУ также неоднократно заявляла о недостаточном финансировании работы общественного вещания в 2018 году.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ