11:01 10.10.2018

Tencent потеряла место в десятке крупнейших компаний мира

2 мин читать
Tencent потеряла место в десятке крупнейших компаний мира

Китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. выпал из списка 10 крупнейших компаний мира, потеряв порядка $220 млрд рыночной стоимости в этом году.

Акции Tencent дешевеют девятую сессию подряд - это рекордный по длительности период непрерывного падения цены: в среду бумаги подешевели на 1,9%, до 288,2 гонконгского доллара. Накануне их стоимость опустилась ниже отметки в 300 гонконгских долларов впервые с июля 2017 года.

С 23 января 2018 года капитализация Tencent рухнула почти на 40% - это самая значительная потеря рыночной стоимости из всех мировых компаний в этом году.

Если в январе Tencent входила в пятерку крупнейших компаний мира наряду с Apple Inc., Alphabet Inc., Microsoft Corp. и Amazon.com Inc., то теперь она выпала даже из десятки, уступив место Exxon Mobil Corp.

В среду капитализация Tencent опустилась до $353 млрд, тогда как рыночная стоимость Exxon составляет $365 млрд.

Tencent, стремясь остановить падение цены акций, прибегла к выкупу собственных бумаг впервые с 2014 года, однако это пока не помогло ей решить проблему. С 7 сентября, когда компания начала выкупать акции, их стоимость упала более чем на 7,3%, сообщает Dow Jones.

На данный момент, Tencent потратила порядка 768 млн гонконгских долларов ($98 млн) на выкуп акций.

Падение цены акций компании с январского пика является самым резким с момента IPO Tencent в Гонконге в 2004 году. Tencent разместила акции по цене 3,7 гонконгского доллара в ходе IPO 14 лет назад, и за это время вплоть до январского пика их стоимость выросла в 100 с лишним раз. Популярные онлайн-игры Tencent, а также приложения, среди которых сервис мгновенных сообщений WeChat, сделали компанию фаворитом среди как институциональных, так и индивидуальных инвесторов.

Однако в этом году настрой участников рынка в отношении компании существенно ухудшился. Так, в начале года появились опасения, что цены акций Tencent и других крупных технологических компаний серьезно завышены. В марте Tencent предупредила о сокращении маржи прибыли, а один из самых давних акционеров компании - южноафриканский холдинг Naspers продал свою долю стоимостью порядка $11 млрд.

Позднее Tencent объявила о снижении квартальной прибыли, которое стало первым, как минимум, за десять лет. Негативом для компании также стали ограничения в сфере мобильных игр, объявленные китайскими властями ранее в этом году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

Продажи носимых устройств в мире в 2023 году выросли на 1,7% - IDC

Минкультуры подтвердило ООО "Кинокит" статус критически важного в особый период

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА