12:24 02.10.2018

В центре Киева у здания КГГА проходит акция за сохранение кинотеатров "Кинопанорама" и "Украина"

2 мин читать
В центре Киева у здания КГГА проходит акция за сохранение кинотеатров "Кинопанорама" и "Украина"

В центре Киева у здания Киевской городской государственной администрации проходит акция за сохранение кинотеатров "Кинопанорама" и "Украина", которые прекратили свою работу с 1 октября.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 11:30 у здания КГГА собралось около 50 человек.

Активисты держат в руках плакаты с надписями: "Save Ukraine Cinema", "Save Kinopanorama", "Кинотеатры должны жить, ведь есть для кого" и "Кинопанорама – место силы и творчества. Не дадим уничтожить".

Организаторы митинга – кинематографисты и общественные деятели – намерены передать обращение со своими требованиями мэру Киева Виталию Кличко.

Ранее собственник здания, где находится "Кинопанорама", - Группа "Истил" сообщила, что в условиях усиления конкуренции на рынке кинопроката, коммерческая эксплуатация кинотеатра в его нынешнем состоянии признана нецелесообразной.

"Здание кинотеатра 1958 года постройки, его инфраструктура, технические возможности и уровень комфорта не соответствуют современным требованиям и требуют серьёзного обновления", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Собственник отметил, что в дальнейшем планируется проведение тендера по выбору подрядчика для осуществления капитального ремонта здания "Кинопанорамы" с возможным его перепрофилированием, включающим возможности кинопроката.

Что касается кинотеатра "Украина" на ул.Городецкого в столице, то, как сообщает интернет-портал LB.ua со ссылкой на партнеров с сотрудников кинотеатра, данное заведение также прекращает работу с 1 октября

"В частности, в кинотеатре сообщили, что здание, где расположен кинотеатр, купили новые владельцы – кто, пока неизвестно. Дальнейшая судьба кинотеатра также остается неизвестной - сотрудникам о ней не сообщили, предложив написать заявления об увольнении", - сообщает LB.ua.

Кинотеатр "Кинопанорама" открылся в 1958 году как первый в СССР панорамный кинотеатр.

Кинотеатр "Украина" работает с 1964 года, в 1965 году в этом кинотеатре состоялась премьера фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. В 2004 году Киевсовет разрешил приватизацию кинотеатра "Украина".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА