10:27 02.10.2018

Порошенко одобрил закон по усилению борьбы с пиратством и нарушением прав субъектов авторского права

2 мин читать
Порошенко одобрил закон по усилению борьбы с пиратством и нарушением прав субъектов авторского права

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в ст.5 закона Украины "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных", который создает дополнительный механизм для борьбы с пиратством и нарушением авторского права.

Как сообщает во вторник пресс-служба президента Украины, целью данного закона является совершенствование процесса маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных.

"Благодаря повышению прозрачности процесса маркировки правообладатели смогут эффективно контролировать процесс выдачи марок и вовремя противодействовать мошенничеству и незаконному использованию этих защитных элементов", - сказано в сообщении.

У президента отмечают, что реализация данного закона будет способствовать созданию дополнительного механизма для борьбы с пиратством и нарушением прав субъектов авторского права.

Как сообщалось, 4 сентября Верховная Рада приняла в челом законопроект (№ 4571), которым вносится некоторые изменения в процедуру выдачи контрольных марок к аудиовизуальным произведениям, фонограммам, компьютерным программам, базам данных.

Согласно тексту законопроекта, документы – заявление и перечень наименований экземпляров – должны подаваться на бумажных и электронных носителях.

В то же время учреждение, которое занимается выдачей контрольных марок, в течение трех рабочих дней со дня выдачи таких марок, обнародует на своем официальном веб-сайте перечень наименований образцов аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных с указанием произведений, зафиксированных на этих образцах, данные о заявителе, относительно которого принято решение о выдаче контрольных марок, а также их количество, серии и номера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА