16:14 27.09.2018

Lattelecom планирует в 2018г занять 12% украинского рынка облачных услуг

2 мин читать
Lattelecom планирует в 2018г занять 12% украинского рынка облачных услуг

Латвийская телекоммуникационная компания Lattelecom планирует по итогам 2018 года занять 12% украинского рынка облачных услуг, сообщил директор развития бизнеса центров обработки данных компании Марис Сперга в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Рыночный рост облачных услуг в 2018 году планируется на уровне 12-13% – не такой большой, как в прошлом году. Мы планируем, что в этом году вырастем до 12% украинского рынка. Это наша цель, к которой мы идем", - отметил он.

По словам М.Сперги, компания активно работает в Украине уже пять лет и за это время достигла объемов в 10% рынка облачных услуг в Украине.

"Прошлый год был для нас очень позитивным: на украинском рынке мы приросли примерно на 40% с учетом того, что сам рынок вырос на 27%, а значит, мы опередили его рост и смогли получить дополнительную долю на рынке", - отметил он.

М.Сперга также сообщил, что по данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), украинский рынок облачных технологий составляет около $16 млн.

Lattelecom работает на рынке Украины с 2013 года.

В 2016 году "Укртелеком" договорился с Lattelecom о начале сотрудничества по предоставлению украинским компаниям возможности аренды виртуальных серверов или "облачного" дата-центра Lattelecom, находящегося на территории ЕС в Риге.

В концерн Lattelecom входят семь предприятий, в том числе головное Lattelecom, а также Lattelecom BPO (в него входят еще три дочерних компании – Helio Media, Baltijas Datoru akadēmija и Data Experts), Lattelecom Technology (провайдер интегрированных IТ-решений и услуг) и Citrus Solutions (занимается строительством инженерно-технических систем). Lattelecom также владеет 23% оператора мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT), а Lattelecom Technology имеет долю в фонде поддержки стартапов Overkill Ventures.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА