Телеком

"Укртелеком" прекратит предоставление услуги проводного радиовещания в Одессе с 1 января 2019г

"Укртелеком" прекратит предоставление услуги по обеспечению проводного радиовещания в Одессе с 1 января 2019 года, сообщается на сайте компании.

"За четыре года 80% абонентов проводного радио в Одессе отказались от этой услуги. Учитывая эту тенденцию, "Укртелеком" принял решение о прекращении предоставления услуги проводного вещания в городе с 1 января 2019 года", - отмечается в нем.

По данным компании, в Одессе по состоянию на 2018 год всего 2 тыс. (0,2%) горожан пользуются данной услугой.

"Из-за небольшого количества абонентов проводного радио и удорожания материальных ресурсов, используемых для поддержки сети в работоспособном состоянии, предоставление услуги является убыточным", - утверждают в "Укртелекоме".

В компании также подчеркивают, что отключение сети проводного вещания в Одессе не повлияет на работу услуги проводного вещания, не нарушит технологический процесс представления сигнала к коротковолновых передатчиков в Одесской области.

Канал УР-1, который транслируется через проводное вещание в Одессе, также доступен в эфирном вещании по всей территории города. Для социально незащищенных лиц, лиц с особыми потребностями "Укртелеком" также предусмотрел возможность получения от компании эфирного радиоприемника.

По статистике оператора, количество абонентов проводного радио в Украине за последние пять лет сократилось более чем втрое - с 1,7 млн до 600 тыс. В последнее время от услуги проводного вещания в целом по стране отказывается более 100 тыс. пользователей ежегодно.

Как сообщалось, "Укртелеком" с 1 мая 2018 года повысил абонентскую плату за проводное радио на 30% - до 27 грн/месяц для физлиц-абонентов.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Является единственным учредителем и участником ООО "ТриМоб" - мобильного оператора стандарта 3G/UMTS.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ