Телеком

ЕС вещателей призывает правительство Украины возобновить трансляцию общественного вещателя

Европейский союз вещателей (The European Broadcasting Union (EBU) призывает правительство Украины возобновить трансляцию общественного вещателя.

"Мы призываем власти немедленно возобновить трансляцию и выделить необходимое финансирование с целью позволить общественному вещателю выполнять свою важную функцию для общества и демократии в Украине", - цитируется в заявлении организации ее генеральный директор Ноэль Каррен.

В EBU подчеркивают, что организация уже призывала обеспечить надлежащее финансирование НОТУ в соответствии с украинским законодательством и европейскими стандартами.

"Очень важно, чтобы граждане имели доступ к независимым плюралистическим новостым и информации. Особенно это важно в преддверии президентских и парламентских выборов в Украине в следующем году", - отмечается в заявлении EBU.

В организации также подчеркивают, что финансирование, определенное законами Украины для НОТУ, составляет в среднем около EUR40 млн в год, что является одним из самых маленьких бюджетов в Европе по сравнению с другими вещателями, которые имеют более высокие бюджеты, но охватывают меньшую территорию и меньшее количество людей.

Как сообщалось, 25 сентября Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) отключил вещание телеканала "UA: Первый" за долги.

В июне телеканал "UA:Первый" приостановил аналоговое вещание в Киеве и еще восьми городах из-за нехватки средств на оплату трансляции.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ