13:37 20.09.2018

"Vodafone Украина" считает целесообразным перераспределение частот диапазона 900МГц между операторами для решения проблемы дефрагментации

1 мин читать

Мобильный оператор компания "Vodafone Украина" считает целесообразным перераспределение частот диапазона 900МГц между украинскими мобильными операторами с целью полноценного решения проблемы дефрагментации спектра.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила "Vodafone Украина" Виктория Рубан.

"По сути, идея, когда государство применяет финансовые инструменты для повышения эффективности использования частотного ресурса, представляется здравой. Но с учетом истории распределения 900-го диапазона в Украине это не сможет решить проблему фрагментации в полном объеме", - отметила она.

Оператор считает целесообразным, принимая во внимание перекос в долях спектра, находящегося в пользовании у операторов, не только объединить частоты в более широкие полосы, но и перераспределить их между операторами более равномерно.

"В противном случае один из игроков получит существенное и не рыночное преимущество, что ослабит конкуренцию и усилит его монопольное положение", - подчеркнула В.Рубан.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации инициирует двухэтапное изменение ренты за пользование радиочастотным ресурсом (РЧР), повышая коэффициент за фрагментированный спектр с 2019 года и уравнивая ставки в диапазонах 2300-2400 МГц, 3400-3800 МГц независимо от вида радиосвязи с 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА