Телеком

Киберполиция - за введение в прокуратуры и суды специалистов в сфере интеллектуальной собственности

 Киберполиция Украины выступает за закрепление в прокуратуре и судах специалистов в сфере интеллектуальной собственности, заявил заместитель начальника управления департамента Киберполици Заур Урусов на конференции "Борьба с пиратством в Украине. Что сделано – Что делать. 2018" в ходе форума KYIV MEDIA WEEK 2018.

По его словам, в Украине существует проблема в документировании преступлений в сфере интеллектуальной собственности, а также в отсутствии реального наказания за такие преступления. По его словам, на сегодня в стране нет ни одного решения суда относительно ограничения свободы лицу, нарушившему права интеллектуальной собственности.

"Мы считаем, что решением этой проблемы может стать закрепление в прокуратуре и судах специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Сейчас в Кабмин вносится инициатива по созданию специализированных судов. Однако я считаю необходимым не создавать специализированный суд, а чтобы на местах были судьи и прокуроры, которые знали бы, что такое "преступление, связанное с интеллектуальной собственностью", - заявил З.Урусов.

Кроме того, проблемой защиты собственников контента в Украине он назвал затягивание сроков проведения экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности.

По мнению З.Урусова, часть этой проблемы лежит в недостаточном количестве экспертов, а часть - в том, что экспертиза проводится только по постановлению суда.

Он полагает, что также проблемным является выявление серверов с пиратским контентом за границей, что требует упрощения процедуры взаимодействия в рамках международного сотрудничества.

Как сообщалось, в июне Киберполиция прекратила работу крупного пиратского сайта, на котором выкладывались фильмы с нарушением авторских прав.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ