Телеком

Украина выбрала фильм - номинант на "Оскар"

Украинский оскаровский комитет назвал фильм, который в этом году представит Украину в борьбе за "Оскар": им стал фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы.

"В национальном отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший фильм на иностранном языке" победила лента "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы", - говорится в сообщении Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Согласно сообщению, производство картины "Донбасс" осуществили Украина, Германия, Франция, Нидерланды и Румыния при поддержке Госкино Украины.

"Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами", - отмечают в ведомстве.

Первый заместитель главы Госкино Сергей Неретин убежден, что фильм "Донбасс" достойно представит Украину в борьбе за "Оскар" и, как минимум, войдет в шорт-лист.

91-я церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 в Лос-Анджелесе.

В этом году в национальном отборе, кроме "Донбасса", участвовали фильмы "Брама", реж. Владимир Тихий; "Вулкан", реж. Роман Бондарчук; "Киборги", реж. Ахтем Сеитаблаев; "Когда падают деревья", реж. Марыся Никитюк и "Миф", реж. Леонид Кантер и Иван Ясной.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ