Телеком

Агентство инноваций в сфере кибербезопасности будет сформировано в ФРГ

Правительство Германии приняло решение сформировать агентство инноваций в сфере кибербезопасности, которое будет подчиняться МВД и Минобороны, сообщила официальный представитель кабинета министров Ульрике Деммер.

"Агентство будет заниматься задачами государства в сфере кибербезопасности", - сказала У.Деммер журналистам в Берлине в среду.

По её словам, работать новая организация начнет уже в 2018 году.

В свою очередь представитель минобороны ФРГ Хольгер Нойман сообщил, что конкретно со случаями предполагаемых хакерских атак из России образование нового агентства не связано.

"Образование этого агентства направлено не на какую-либо угрозу, а в целом на угрозы в сфере кибербезопасности", - указал Х.Нойман, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Немецкие СМИ ранее неоднократно сообщали о хакерских атаках на интернет-сайты различных ведомств, в том числе на серверы МИД и Минобороны ФРГ. Еженедельник "Шпигель" в июле сообщил, что российская хакерская группа Sandworm атаковала общественно-правовые телеканалы ФРГ WDR и ZDF.

По информации радиостанции Deutschlandfunk, на работу агентства в ближайшие пять лет будет выделено 100 млн евро.

Перед выборами в Бундестаг в 2017 году власти страны усилили меры кибербезопасности из-за страха перед "российскими хакерами".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ