13:42 28.08.2018

"1+1 медиа" прогнозирует рост рынка платного ТВ в 3 раза до 2021г в случае консолидации позиции медиагрупп

3 мин читать
"1+1 медиа" прогнозирует рост рынка платного ТВ в 3 раза до 2021г в случае консолидации позиции медиагрупп

Медиагруппа "1+1 медиа" прогнозирует рост рынка платного телевидения в Украине до 2021 года включительно в три раза по сравнению с 2017 годом - до 9,3 млрд грн.

Такой прогноз озвучил исполнительный директор группы и директор по развитию PayTV направления Ярослав Пахольчук журналистам в Киеве во вторник, отметив, что такой суммарный эффект ожидается от увеличения рынка отчислений абонентов за платное телевидение вследствие внедрения индустриальных инициатив медиагрупп и саморегуляции операторского рынка в ценообразовании.

Согласно данным, презентованным "1+1 медиа", в 2017 году доходы операторов от ТВ-трансляций составили 3,111 млрд грн при 4,7 млн платных домохозяйств (средний ARPU 55 грн) на рынке Украины. Из этой суммы 560 млн грн составили отчисления на контент (18% от общей суммы), из которых 380 млн грн - международным телеканалам, 123 млн грн - медиагруппам и 57 млн грн - другим производителям контента. При этом в 2017 году доля телепросмотра украинских медиагрупп составила 80% эфира, тогда как доля медиагрупп в отчислениях - всего 22% (около 4% дохода провайдеров).

Планируется, что по итогам 2021 года доходы операторов от ТВ-трансляций на рынке Украины могут составить 9,254 млрд грн при 7,3 млн платных домохозяйств (средний ARPU 102 грн).

Из этой суммы 2,43 млрд грн могут составить отчисления на контент, из которых 1,587 млрд грн - отчисления украинским медиагруппам, 650 млн грн - международным телеканалам и 120 млн грн - другим производителям контента.

Предполагается, что объем операторских сборов увеличится в три раза по сравнению с 2017 годом, отчисления за контент - более чем 25%, а платная абонентская база превысит 7 млн домохозяйств.

"Наша цель на этих 9 млрд грн увеличить количество отчислений за контент с 18% в Украине сегодня до среднемировых показателей в 25%. Цифры большие, но на наш взгляд - вполне достижимые", - заявил Я.Пахольчук.

Он также подчеркнул, что все цифры, презентованные медиагруппой, не опираются на какие-либо отраслевые исследования, и являются исключительно мнением руководства медиагруппы.

По словам Я.Пахольчука, по итогам 2018 года медиагруппа ожидает увеличение количества платных домохозяйств на ТВ-рынке Украины до 5,1 млн, рост доходов операторов до 4,211млрд грн, увеличение отчислений за контент до 750 млн грн (в том числе 400 млн грн международным телеканалам, 230 млн грн медиагруппам и 120 млн грн другим производителям контента).

Он также отметил, что основные крупные провайдеры Украины в целом согласны с необходимостью развития рынка и увеличения ARPU.

Как сообщалось, в мае 2018 года гендиректор "Студии "1+1" и часть ее сотрудников напрямую получили 7,5% в ТРК.

Медиахолдинг "1+1 медиа" контролирует телеканалы "1+1", "2+2", ТЕТ, "ПлюсПлюс", "Бигуди" и "Униан-ТВ", "1+1International", информагентство "УНИАН", а также группу интернет-сайтов, имеет собственный производственный департамент, VOD-платформу 1+1 video и школу Media & Production.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА