10:56 03.08.2018

Украина примет участие в "Детском Евровидении-2018"

2 мин читать
Украина примет участие в "Детском Евровидении-2018"

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) проведет отбор для участия в детском песенном конкурсе "Евровидение-2018", при этом отборочный этап состоится онлайн, сообщает пресс-служба телеканала "UA: Первый".

"Украинский общественный вещатель считает своим долгом приложить максимум усилий, чтобы не лишать Украину детского Евровидения. Команда Общественного убеждена, что конкурс является элементом культурной дипломатии и возможностью для Украины напомнить о себе в мировых СМИ в позитивном контексте. Кроме того, "Детское Евровидение" – важный шанс для талантливых детей проявить себя", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что участие в международном конкурсе предполагает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейский вещательный союз (организаторы конкурса) за участие в соревновании.

В условиях недофинансирования компании НОТУ не имеет финансовой возможности осуществить все необходимые расходы. Именно поэтому Общественное впервые отказывается от телевизионной версии национального отбора и проведет отборочный этап только онлайн, поскольку это позволит минимизировать затраты на производство", - подчеркивают в НОТУ.

Вместе с тем, в НОТУ подчеркивают, что проблема уплаты годовых членских взносов в ЕВС и обязательного взноса за участие в "Детском песенном конкурсе Евровидение-2018" остается открытым. Так же еще нет средств для обеспечения участия украинской делегации на международном этапе конкурса.

"НОТУ надеется, что правительство выполнит свои обязательства и дофинансирует НОТУ согласно закону "Об общественном телевидении и радиовещании Украины", - отмечается в сообщении.

Как сообщает телерадиокомпания, сейчас в распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год для НОТУ предусмотрено лишь 776 млн грн, что не покрывает текущих операционных расходов компании до конца 2018 года, поскольку это финансирование вдвое меньше суммы, гарантированной законом "Об общественном телевидении и радиовещании", где говорится, что бюджет НОТУ должен составлять 0,2% расходов общего фонда Государственного бюджета Украины за предыдущий год, то есть 1,54 млрд грн.

По состоянию на 2 августа Европейский вещательный союз уже подтвердил участие в конкурсе на основе обязательства НОТУ оплатить необходимые взносы осенью.

Таким образом, Украина стала двадцатой страной, которая будет принимать участие в международном песенном конкурсе.

Детский песенный конкурс Евровидение – ежегодный международный конкурс для детей в возрасте до 15 лет, в котором принимают участие по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза. Конкурс состоится в ноябре 2018 года в Минске (Беларусь).

Ранее НОТУ сообщала об отсутствии средств для обеспечения участия Украины в международном песенном конкурсе из-за недофинансирования компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА