Телеком

Полиция уведомила о подозрении администратора пиратского сайта, на котором был выложен фильм "Киборги"

Правоохранители уведомили о подозрении администратора пиратского сайта kinoprostir.com, работа которого была прекращена в июне.

Как сообщил департамент киберполиции Национальной полиции Украины в понедельник, администратором сайта оказался 31-летний уроженец Киевской области. Ранее в его квартире полиция провела санкционированный обыск и изъяла компьютерную технику.

Результаты экспертизы подтвердили, что с помощью именно этой техники на пиратском сайте kinoprostir.com воспроизводились и распространялись аудиовизуальные произведения с нарушением прав компаний-правообладателей (в частности, как напомнили в полиции, фильм "Киборги").

По результатам экспертиз мужчине объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 176 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав).

Как сообщалось, в июне департамент киберполиции Нацполиции прекратил работу интернет-ресурса kinoprostir.com, на котором размещалась аудиовизуальная продукция с нарушением авторских прав правообладателей, в частности, фильм "Киборги".

Оперативники из киберполиции установили 31-летнего мужчину, который администрировал этот ресурс. В Киевской области по месту жительства злоумышленника полицейские провели обыск, изъяли компьютерную технику, электронные носители информации, банковские карточки и мобильный телефон, подтверждающие его причастность к противоправной деятельности. Изъятую технику направили на экспертизы.

В течение трех лет данный сайт предоставлял возможность пользователям без разрешения правообладателей воспроизводить и распространять большое количество аудиовизуальной продукции, в частности, украинский фильм "Киборги", права на который принадлежат компаниям, которые представляет Украинская антипиратская ассоциация.

Сумма ущерба, причиненного компаниям, превысила 2,5 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ