Телеком

"Укртелеком" начнет пилотный проект по восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи в трех н.п. Днепропетровской обл.

Оператор фиксированной связи ПАО "Укртелеком" начнет пилотный проект по тестовому восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи в августе текущего года в ряде населенных пунктов Днепропетровской области, где фиксируется большое количество краж медного кабеля, сообщил оператор на сайте.

Чтобы начать пилотный проект, оператор обратился за разрешением к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), поскольку его реализация предполагает определенные изменения в регуляторных документах, в частности, в Порядке маршрутизации трафика в телекоммуникационной сети и Положении о государственном регулировании номерного ресурса.

В "Укртелекоме" подчеркивают, что НКРСИ не имеет возражений относительно начала этого пилотного проекта.

"НКРСИ, как исключение, поддерживает проведение эксперимента для наработки практики и опыта применения конвергентных решений взаимодействия сетей подвижной (мобильной) и фиксированной связи при условии соблюдения законодательства Украины в части защиты прав и интересов потребителей телекоммуникационных решений", - цитируется в сообщении ответ НКРСИ оператору.

Конвергентное решение будет реализовано с помощью дочерней компании оператора "ТриМоб".

"У абонентов сохраняется их номер телефона, доступ к экстренным службам, порядок набора других номеров, им доступны на выбор ряд тарифных планов на фиксированную телефонию. Единственное, что меняется - это телефонный аппарат. Телефон нового образца можно приобрести или взять в аренду за 1 грн/мес", - отмечается в сообщении "Укртелекома".

Такое предложение будет доступно как физическим, так и юридическим лицам.

Проект начнется в августе 2018 года и продлится три месяца.

В случае положительных результатов оператор сможет реализовывать конвергентные решения и в других регионах, жителей которых необходимо обеспечить общедоступными телекомуслугами.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Укртелекома", проект будет проходить в Желтых Водах, Марганце и Синельниково, а спецтехникой выступят телефонные аппараты производства китайской ZTE.

Как сообщалось, ПАО "Укртелеком" завершило 2017 год с чистой прибылью 867 млн грн, что на 44,3% больше, чем в 2016 году, чистый доход возрос на 1,7% – до 6,654 млрд грн.

Показатель EBITDA увеличился на 4,9% -до 1,867 млн грн, маржа EBITDA - на 1,8 п.п., до 28,1%. При этом капитальные инвестиции сократились на 0,7% - до 948 млн грн.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ