Телеком

Кабмин ввел отдельные условия перехода на цифровое телевещание для зоны АТО после 31 августа

Кабинет министров Украины ввел отдельные условия использования радиотехнологий аналогового телевизионного вещания после 31 августа 2018 года для территорий с особым режимом вещания, в частности для зоны проведения антитеррористической операции и приграничных районов, по согласованию с правительством.

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду.

Согласно ему, принятие этого решения позволит определить особенные условия перехода от аналогового к цифровому вещанию на отдельных административно-территориальных единицах (в частности для зоны проведения антитеррористической операции и приграничных районов), а также будет способствовать повышению уровня информационной безопасности Украины.

Кроме того, принятие этого постановления обеспечит комфортный переход для действующих пользователей РЧР в диапазоне частот 2400-2483,5МГц и позволит избежать влияния радиопомех.

В пояснительной записке к постановлению подчеркивается, что внесенные изменения позволят в указанной полосе радиочастот пользоваться любым каналом с соответствующей шириной полосы на основании лицензии на пользование РЧР во всей выделенной полосе радиочастот неограниченным кругом пользователей для построения беспроводных локальных сетей доступа к интернету.

В то же время новые нормы будут работать только при условии использования оборудования, которое обеспечивает адаптивный выбор свободного канала и методов ослабления влияния помех в условиях общего пользования спектром.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что при внедрении цифрового вещания не должны пострадать региональные телеканалы, не имеющие цифровой лицензии.

Как сообщалось, Кабмин продлил действие аналогового телевещания в Украине до 31 августа 2018 года для всех областей кроме Киева и Кировоградской области, где срок отключения аналогового вещания - 31 июля 2018 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ