12:34 12.07.2018

Разработчик программы "M.E.Doc" договорился с СБУ о защите от киберугроз

2 мин читать
Разработчик программы "M.E.Doc" договорился с СБУ о защите от киберугроз

Разработчик программ для управления предприятием Linkos Group (ранее - "Интеллект-Сервис"), в портфель которой входят продукты "M.E.Doc", "СОТА", АЦСК "Украина", подписала меморандум со Службой безопасности Украины с целью развития эффективной системы кибербезопасности государства.

"Бухгалтерская программа M.E.Doc стала первым IT-продуктом, находится под защитой Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ", – утверждает Linkos Group в пресс-релизе в четверг.

Согласно ему, в рамках меморандума Ситуационный центр подключил Linkos Group к платформе MISP-UA, которая является сенсором киберугроз и выполняет функцию информационного щита в режиме реального времени. Как поясняет компания, эта платформа работает с 59 мировыми каналами, ведет постоянный обмен информацией о киберсобытии, актуально наполняет базу идентификаторов компрометации, соответствует международным стандартам ЕС и НАТО и применяется основными международными субъектами в сфере кибербезопасности NATO NCI Agency, FIRST, CIRCL, CiviCERT.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков в начале июля 2017 года сообщил об обысках у компании-разработчика ПО "M.E.Doc" – ООО "Интеллект-Сервис", несанкционированное вмешательство в компьютер которого произошло еще до середины мая прошлого года, после чего через обновление ПО вирус попал в сети пользователей ПО и вызвал масштабный сбой. Министр также отметил, что компания пренебрегла предупреждениями об уязвимости ее ПО и обвинил ее в бездеятельности.

Тогда же со ссылкой на киберполицию сообщалось, что Государственная фискальная служба (ГФС) отказалась от ПО "M.E.Doc" в связи с обвинениями киберполиции в адрес ее разработчика об использовании этой программы в масштабной кибератаке.

Между тем разработчик ПО "M.E.Doc", с 27 июня категорически отрицавший использование программы в кибератаке, 5 июля признал "беспрецедентным факт взлома", в результате которого в продукт был внесен вредоносный программный код в пакет обновления. По обнародованным тогда данным компании, "M.E.Doc" работало приблизительно на 1 млн компьютеров.

Согласно информации на сайте Linkos Group, компания начала деятельность с 1990 года как "Интеллект-Сервис". "С 2017 года, собрав все лучшие достижения и внедряя современные технологии, тренды и потребности рынка, разработчик M.E.Doc трансформируется и теперь носит имя Linkos group", – говорится в информации без указания конкретного украинского юридического лица.

Портфель Lіnkos Group включает в себя такие продукты, как "M.E.Doc", "СОТА", АЦСК "Украина", "Отчет Корпорация", "FlyDoc", "ISpro", "ПТАХ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА