11:13 12.07.2018

"Выдавництво Старого Лева" планирует расширить сеть до 8 книжных магазинов с кафе

3 мин читать
"Выдавництво Старого Лева" планирует расширить сеть до 8 книжных магазинов с кафе

ООО "Выдавництво Старого Лева" ("ВСЛ"), одно из крупнейших издательств Украины, планирует до конца 2018 года открыть новую "Книгарню-кавярню Старого Лева" в Киеве, до начала 2019 – в Харькове, изучает возможность развития сети путем франчайзинга.

"Идея развития собственной сети возникла в 2015 году, на этапе поиска возможностей роста нашего издательского бизнеса. Дефицит качественных площадок в некоторых городах и желание как можно ближе и чаще коммуницировать с нашим клиентом подтолкнули к решению открытия монобрэндовых магазинов с кафе. Наибольший рост спроса на нашу продукцию отмечается в Днепре, Одессе и Харькове. Поэтому мы на них смотрим как на наиболее перспективные. В Днепре и Одессе мы уже есть, в Харькове планируем открытие в конце 2018 - начале 2019 года. Также нам интересны такие города, как Винница, Луцк, Запорожье, но пока конкретных планов на эти города нет", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор "ВСЛ" Богдан Горбай.

По его словам, издание рассматривает изменение формата розничных магазинов на небольшие точки с пунктом самовывоза и кофе-поинтами площадью 20 кв.м.

"До конца этого года планируем протестировать один такой пункт выдачи в Киеве, сейчас находимся в поисках помещения, в сентябре хотим открыть точку. При этом мы останемся сетью монобрендовых магазинов-кофеен, то есть у нас не будут представлены книги других издательств", - сказал Б.Горбай, уточнив, что продажи книг в торговых точках остаются основным источником доходов - около 80-85% продаж, а сувениры и кофе – 10-15%.

"ВСЛ" также изучает опыт развития торговых точек по франчайзингу: в начале марта 2018 года в новом ТЦ "Эпицентр" на ул. Бандеры, 11-а в Киеве открылось совместное заведение ресторана "Пьяная вишня", "Львивськи пляцки" и "Книгарня-кавярня Старого Лева".

"Это одно помещение площадью 300 кв. м, в котором под все заведения действуют отдельные зоны. Наши книги попали туда по франшизе и это первая попытка построения франчайзингового бизнеса "Книгарня-кавярня Старого Лева". Сейчас мы развиваем концепцию такого сотрудничества", - рассказал Б.Горбай.

По его данным, "Книгарня-кавярня Старого Лева" по состоянию на июль 2018 года насчитывает шесть торговых точек во Львове, Киеве, Днепре и Одессе.

"Издательство развивает торговые объекты в форматах 20, 50 и 100 кв. м. Мы не идем в направлении развития жесткого ритейл-бизнеса. Мы ищем идеальный формат и примерно понимаем, что на 50 кв. м нам наиболее комфортно работать. Арендовать торговые площади под книжный магазин-кофейню становится слишком дорого, особенно, если речь идет о центре крупного города", - резюмировал коммерческий директор "ВСЛ".

ООО "Выдавныцтво Старого Лева" создано в 2005 году, специализируется на издании книг для всей семьи.

Первая "Книгарня-кавярня Старого Лева" открыта в мае 2015 года во Львове.

Согласно данным Единого госреестра, участниками ООО на 11 июля 2018 года являются ООО "Холдинг эмоций "!Фест" (51%), Марьяна Савка (49%).

!FEST также развивает сеть магазинов-кондитерских "Львивська майстерня шоколаду" (собственные и франчайзинговые, кроме Львова), "Львивськи пляцки" (собственные и франчайзинговые), винний бар "Пяная вишня" (собственные и франчайзинговые), а также сеть продуктовых супермаркетов "Два кроки вид хаты", пекарен "Братванка" и магазинов "Дидо. Правдыва їжа" во Львове.

Собственниками холдинга !FEST являются Андрей Худо, Юрий Назарук, Дмитрий Герасимов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА