09:33 26.05.2018

В Украине открылся юбилейный детский кинофестиваль "Чилдрен Кинофест"

2 мин читать
В Украине открылся юбилейный детский кинофестиваль "Чилдрен Кинофест"

В киевском кинотеатре "Киевская Русь" в пятницу состоялась церемония открытия 5-го юбилейного фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест", который будет продолжаться до 3 июня и охватит более 20 городов Украины, сообщается в пресс-релизе кинокомпании "Артхаус Трафик", которая выступила организатором фестиваля.

Открыла фестиваль документальная лента о дикой природе "Земля: Один потрясающий день". Часть мест на церемонию открытия, как и на другие показы фестиваля, была передана детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В рамках международного конкурса "Чилдрен Кинофеста" представлены семь европейских фильмов, отобранных на международных кинофорумах. Фильм-победитель будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на церемонии закрытия фестиваля, которое пройдет в столичном кинотеатре "Киевская Русь". Фестиваль закроет фильм-обладатель Гран-при "Чилдрен Кинофеста – 2017" – британское фэнтези "Молли Мун и волшебный учебник гипноза".

В пресс-релизе указывается, что событие проходит при поддержке представительства ЕС в Украине, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Государственного агентства Украины по вопросам кино, Французского института в Украине, Британского Совета в Украине, Goethe-Institut в Украине, посольства Венгрии в Украине.

Как сообщается на официальном сайте фестиваля, он проводится с 2014 года. В минувшем году его показы посетили более 40 тысяч детей. "Миссия фестиваля - развивать в Украине традицию совместных семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и созданию кинофильмов", - говорится в пресс-релизе.

Украину в этом году представляет фэнтези "Сторожевая застава". Вне конкурса зрители смогут ознакомиться с анимационной классикой - в 2018 году исполняется 30 лет со дня премьеры мультфильма "Остров сокровищ" режиссера Давида Черкасского.

Вход на все показы - бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля, стартовавшей 20 мая и продолжающейся в настоящее время. Детям из социально незащищенных слоев населения выделена половина мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Samsung вернул себе лидерство на мировом рынке смартфонов в I кв. - IDC

Минобороны оцифровало данные о мужчинах призывного возраста, которые могут быть мобилизованы во всех регионах Украины - замминистра

СБУ с начала 2024 г. разоблачила 11 вражеских агентурных сетей – Малюк

Apple готовит ИИ-процессоры для обновления всей линейки Mac - СМИ

Киевский апелляционный суд может вынести решение по апелляции Turkcell на арест части доли в lifecell 16 апреля - Шелемба

Отключения в Харькове подтверждают эффективность инвестиций в GPON – глава "Vodafone Украина"

В Харьковской области 20% населенных пунктов остаются без фиксированной связи - "Укртелеком"

Операторы мобильной связи имеют план действий на случай блэкаута в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА