Телеком

При киберугрозе почти 70% украинских подростков не обращаются за помощью

В Украине 69% подростков в случае столкновения с киберугрозой вообще не обращаются за помощью, лишь 1% уведомляет киберполицию, свидетельствует исследование международной общественной организации "Европейская медиа платформа" по теме "Кибербезопасность глазами украинской молодежи".

В частности, согласно результатам исследования, представленным во вторник в Киеве, в случае столкновения с киберугрозой 69% подростков не обращаются за помощью ни к кому, 15% обращаются к друзьям, 7% - к родителям, 5% - к компаниям и по 1% - к киберполиции, на "горячие линии", в ОО Centr-UA и в YouTube.

Кроме того, согласно исследованию, 71,6% украинских подростков продолжает пользоваться российскими социальными сетями, 23% - не пользуются, но имеют аккаунт, 4,3% - удалили аккаунт и 1,1% - не имеют аккаунта вообще.

Более половины опрошенных признает необходимость больше осведомленности в сфере кибербезопасности, но 62% из них не знают, где получить необходимую информацию.

Исследование состояло из двух частей: анонимные опросы украинской молодежи в нескольких фокус-группах (несколько классов одной из киевских школ, один курс киевского колледжа, одна группа одного киевского вуза).

Общее количество респондентов - 95 чел.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ