14:03 14.05.2018

Массовые проекты по подключению удаленных сел к ШПД не окупятся без участия государства

2 мин читать
Массовые проекты по подключению удаленных сел к ШПД не окупятся без участия государства

Анализ возможностей сокращения "цифрового неравенства" регионов, массовых проектов по подключению удаленных населенных пунктов к услуге широкополосного доступа к интернету показывает, что проекты не окупятся без участия государства, констатировал гендиректор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

"Если модель государственно-частного партнерства, которую мы сегодня представили, вызовет у государства интерес и мы сможем рассчитывать на компенсацию 3,2 млрд грн в строительство оптической инфраструктуры - оставшиеся 2,8 млрд будут насущной проблемой "Укртелекома", которую мы будем решать. Наш опыт показывает, что мы можем находить деньги на финансирование крупных инфраструктурных проектов", - сказал он, ссылаясь на результаты анализа проектов, презентованные ПАО "Укртелеком" в Киеве в понедельник.

В то же время, гендиректор "Укртелекома" подчеркнул, что массовые проекты по подключению к ШПД удаленных населенных пунктов не окупаются без участия государства в финансировании инфраструктуры.

"Эти проекты не окупаются без участия государства в компенсации капитальных расходов, необходимых для расширения инфраструктуры. При участии государства - я практически не сомневаюсь, что такие наши партнеры как Huawei и ZTE помогут нам в финансировании такого проекта", - считает Ю.Курмаз.

Как сообщалось, "Укртелеком" планирует за 6 млрд грн подключить к ШПД 8 тыс. сел с 6 млн. жителей в течение двух лет при 50% участии государства .

ПАО "Укртелеком" завершило 2017 год с чистой прибылью 867 млн грн, что на 44,3% больше, чем в 2016 году, чистый доход возрос на 1,7% – до 6,654 млрд грн.

Показатель EBITDA увеличился на 4,9% -до 1,867 млн грн, маржа EBITDA - на 1,8 п. п., до 28,1%. При этом капитальные инвестиции сократились на 0,7% - до 948 млн грн.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА