Телеком

Facebook планирует заняться разработкой собственных микросхем

 Facebook Inc. планирует разрабатывать микросхемы для проектов в сфере потребительских устройств, искусственного интеллекта и датацентров, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Эти усилия являются частью стратегии создания компанией собственного аппаратного обеспечения.

Проект разработки чипов, который на данный момент находится на ранней стадии, как ожидается, даст Facebook больше возможностей в плане развития уже реализуемых компанией проектов по выпуску устройств, среди которых "умная" колонка и гарнитура виртуальной реальности.

Аппаратное обеспечение - это новая сфера для Facebook, владельца одноименной соцсети, число активных пользователей которой превышает 2 млрд человек.

Два года назад компания представила первое потребительское устройство - очки виртуальной реальности Oculus Rift, которое встретило жесткую конкуренцию со стороны производителей аналогичных устройств - HTC Corp. и Sony Corp.

В прошлом году Facebook назначило одного из своих топ-менеджеров - Эндрю Босворта - главой подразделения в сфере аппаратного обеспечения.

Список вакансий, открытых в компании, показывает, что Facebook ищет инженеров с опытом работы в сфере разработки микросхем.

В частности, компании нужны эксперты по разработке интегральных схем специального назначения (ASIC), а также программируемых FPGA-чипов, используемых в крупных датацентрах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ